復刻 日本の民俗音楽 (36枚組)
ふっこく にほん・の・みんぞくおんがく
収録曲
Disc 1 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 神楽① | ||||
---|---|---|---|---|---|
(1)巫女神楽
1・みこかぐら | |||||
1 |
出雲大社の巫女舞いずもたいしゃ・の・みこまい |
||||
[録音] 昭和51年2月28日 島根県簸川郡大社町(現出雲市)出雲大社 | |||||
2 |
美保神社の神楽 暁の神楽みほじんじゃ・の・かぐら あかつき・の・かぐら |
||||
[録音] 昭和51年2月27日 島根県八束郡美保関町(現松江市)美保神社 | |||||
3 |
美保神社の神楽 暮の神楽みほじんじゃ・の・かぐら くれ・の・かぐら |
||||
[録音] 昭和51年2月27日 島根県八束郡美保関町(現松江市)美保神社 | |||||
4 |
美保神社の神楽 真の神楽みほじんじゃ・の・かぐら まこと・の・かぐら |
||||
[録音] 昭和51年2月27日 島根県八束郡美保関町(現松江市)美保神社 | |||||
5 |
美保神社の神楽 八乙女みほじんじゃ・の・かぐら やおとめ |
||||
[録音] 昭和51年2月27日 島根県八束郡美保関町(現松江市)美保神社 | |||||
6 |
弥彦神社の小神楽やひこじんじゃ・の・しょうかぐら |
||||
[録音] 昭和50年10月 新潟県西蒲原郡弥彦村 弥彦神社 | |||||
7 |
都々古別神社の巫女舞つつこわけじんじゃ・の・みこまい |
||||
[録音] 昭和42年旧正月6日 福島県東白川郡棚倉町八槻 都々古別神社 | |||||
8 |
春日大社の巫女舞 神降しかすがたいしゃ・の・みこまい かみおろし |
||||
銅鈸子・付唄:堀川俊 笏拍子:増子権美 鼓:遠藤胤睦 笛:田中稔 琴:細田節子、竹村和枝 [録音] 昭和37年9月3日 奈良県春日野 | |||||
9 |
春日大社の巫女舞 皇神のかすがたいしゃ・の・みこまい すべかみ・の |
||||
銅鈸子・付唄:堀川俊 笏拍子:増子権美 鼓:遠藤胤睦 笛:田中稔 琴:細田節子、竹村和枝 [録音] 昭和37年9月3日 奈良県春日野 | |||||
10 |
春日大社の巫女舞 珍しなかすがたいしゃ・の・みこまい めずらしな |
||||
銅鈸子・付唄:堀川俊 笏拍子:増子権美 鼓:遠藤胤睦 笛:田中稔 琴:細田節子、竹村和枝 [録音] 昭和37年9月3日 奈良県春日野 | |||||
11 |
春日大社の巫女舞 神のますかすがたいしゃ・の・みこまい かみ・の・ます |
||||
銅鈸子・付唄:堀川俊 笏拍子:増子権美 鼓:遠藤胤睦 笛:田中稔 琴:細田節子、竹村和枝 [録音] 昭和37年9月3日 奈良県春日野 | |||||
12 |
春日大社の巫女舞 千代までかすがたいしゃ・の・みこまい ちよ・まで |
||||
銅鈸子・付唄:堀川俊 笏拍子:増子権美 鼓:遠藤胤睦 笛:田中稔 琴:細田節子、竹村和枝 [録音] 昭和37年9月3日 奈良県春日野 | |||||
13 |
春日大社の巫女舞 松は祝ひかすがたいしゃ・の・みこまい まつ・は・いわひ |
||||
銅鈸子・付唄:堀川俊 笏拍子:増子権美 鼓:遠藤胤睦 笛:田中稔 琴:細田節子、竹村和枝 [録音] 昭和37年9月3日 奈良県春日野 | |||||
14 |
住吉大社の巫女舞 神降すみよしたいしゃ・の・みこまい かみおろし |
||||
[録音] 昭和35年10月14日 大阪市住吉区住吉町 住吉大社 | |||||
15 |
住吉大社の巫女舞 倭舞すみよしたいしゃ・の・みこまい やまとまい |
||||
[録音] 昭和35年10月14日 大阪市住吉区住吉町 住吉大社 | |||||
16 |
住吉大社の巫女舞 熊野舞すみよしたいしゃ・の・みこまい くまのまい |
||||
[録音] 昭和35年10月14日 大阪市住吉区住吉町 住吉大社 | |||||
Disc 2 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 神楽② | ||||
(1)巫女神楽
1・みこかぐら | |||||
1 |
笠井流巫女神楽 式神楽かさいりゅう・みこかぐら しきかぐら |
||||
[録音] 昭和41年8月31日 大阪府牧方市交野(代表)笠井まつえ | |||||
2 |
笠井流巫女神楽 四方拝かさいりゅう・みこかぐら しほうはい |
||||
[録音] 昭和41年8月31日 大阪府牧方市交野(代表)笠井まつえ | |||||
3 |
笠井流巫女神楽 剣かさいりゅう・みこかぐら つるぎ |
||||
[録音] 昭和41年8月31日 大阪府牧方市交野(代表)笠井まつえ | |||||
4 |
安房神社の巫女舞あわじんじゃ・の・みこまい |
||||
[録音] 昭和50年 千葉県館山市 安房神社 | |||||
5 |
江戸(神田明神)の巫女舞 幣神楽えど(かんだみょうじん)の・みこまい へいかぐら |
||||
巫女:若山うめ子 [録音] 昭和37年8月25日、昭和50年1月6日 東京都台東区蔵前 和歌山社中 | |||||
6 |
江戸(神田明神)の巫女舞 神招ぎえど(かんだみょうじん)の・みこまい かみおぎ |
||||
巫女:若山うめ子 [録音] 昭和37年8月25日、昭和50年1月6日 東京都台東区蔵前 和歌山社中 | |||||
7 |
江戸(神田明神)の巫女舞 榊の舞えど(かんだみょうじん)の・みこまい さかき・の・まい |
||||
巫女:若山うめ子 [録音] 昭和37年8月25日、昭和50年1月6日 東京都台東区蔵前 和歌山社中 | |||||
8 |
名取市熊野堂の巫女舞なとりし・くまのどう・の・みこまい |
||||
笛:高橋森次、米沢一 大太鼓:高橋運治、高橋森治 鼓太鼓:阿部嘉夫、小住幸次郎 鈴:板橋平太夫 [録音] 昭和31年9月4日 宮城県名取市熊野堂 新宮社 | |||||
(2)出雲流神楽
2・いずもりゅうかぐら | |||||
9 |
佐陀大社の七座の神事と神能 入申さだたいしゃ・の・しちざ・の・しんじ・と・しんのう いりもうし |
||||
太鼓:中島藤一郎 笛:新宮熊市 太鼓・手拍子:安達福一郎 笛・小鼓:内藤康夫 [録音] 昭和27年11月1日 島根県八束郡鹿島町佐陀宮内(現松江市) | |||||
10 |
佐陀大社の七座の神事と神能 八調子さだたいしゃ・の・しちざ・の・しんじ・と・しんのう はちちょうし |
||||
太鼓:中島藤一郎 笛:新宮熊市 太鼓・手拍子:安達福一郎 笛・小鼓:内藤康夫 [録音] 昭和27年11月1日 島根県八束郡鹿島町佐陀宮内(現松江市) | |||||
11 |
佐陀大社の七座の神事と神能 しゃぎりさだたいしゃ・の・しちざ・の・しんじ・と・しんのう しゃぎり |
||||
太鼓:中島藤一郎 笛:新宮熊市 太鼓・手拍子:安達福一郎 笛・小鼓:内藤康夫 [録音] 昭和27年11月1日 島根県八束郡鹿島町佐陀宮内(現松江市) | |||||
12 |
佐陀大社の七座の神事と神能 五段さだたいしゃ・の・しちざ・の・しんじ・と・しんのう ごだん |
||||
太鼓:中島藤一郎 笛:新宮熊市 太鼓・手拍子:安達福一郎 笛・小鼓:内藤康夫 [録音] 昭和27年11月1日 島根県八束郡鹿島町佐陀宮内(現松江市) | |||||
13 |
佐陀大社の七座の神事と神能 楽さだたいしゃ・の・しちざ・の・しんじ・と・しんのう がく |
||||
太鼓:中島藤一郎 笛:新宮熊市 太鼓・手拍子:安達福一郎 笛・小鼓:内藤康夫 [録音] 昭和27年11月1日 島根県八束郡鹿島町佐陀宮内(現松江市) | |||||
14 |
佐陀大社の七座の神事と神能 真の神楽さだたいしゃ・の・しちざ・の・しんじ・と・しんのう しん・の・かぐら |
||||
太鼓:中島藤一郎 笛:新宮熊市 太鼓・手拍子:安達福一郎 笛・小鼓:内藤康夫 [録音] 昭和27年11月1日 島根県八束郡鹿島町佐陀宮内(現松江市) | |||||
15 |
佐陀大社の七座の神事と神能 大蛇(前段)さだたいしゃ・の・しちざ・の・しんじ・と・しんのう だいじゃ(ぜんだん) |
||||
太鼓:中島藤一郎 笛:新宮熊市 太鼓・手拍子:安達福一郎 笛・小鼓:内藤康夫 [録音] 昭和27年11月1日 島根県八束郡鹿島町佐陀宮内(現松江市) | |||||
16 |
佐陀大社の七座の神事と神能 大蛇(後段)さだたいしゃ・の・しちざ・の・しんじ・と・しんのう だいじゃ(こうだん) |
||||
太鼓:中島藤一郎 笛:新宮熊市 太鼓・手拍子:安達福一郎 笛・小鼓:内藤康夫 [録音] 昭和27年11月1日 島根県八束郡鹿島町佐陀宮内(現松江市) | |||||
17 |
佐陀大社の七座の神事と神能 大社さだたいしゃ・の・しちざ・の・しんじ・と・しんのう たいしゃ |
||||
太鼓:中島藤一郎 笛:新宮熊市 太鼓・手拍子:安達福一郎 笛・小鼓:内藤康夫 [録音] 昭和27年11月1日 島根県八束郡鹿島町佐陀宮内(現松江市) | |||||
18 |
隠岐神楽 寄せ楽おきかぐら よせがく |
||||
鼕:石塚章 太鼓:石塚尚武、秋月碕丸、石塚鉄城 手拍子:渡部竹野、宇野静枝、大浜美豆穂 [録音] 昭和33年8月2日 島根県知夫郡知夫村(現隠岐郡) | |||||
19 |
隠岐神楽 注連行事おきかぐら しめぎょうじ |
||||
鼕:石塚章 太鼓:石塚尚武、秋月碕丸、石塚鉄城 手拍子:渡部竹野、宇野静枝、大浜美豆穂 [録音] 昭和33年8月2日 島根県知夫郡知夫村(現隠岐郡) | |||||
20 |
大元神楽 潮祓おおもとかぐら しおばらい |
||||
[録音] 昭和44年10月25日 島根県邑智郡桜江町(現江津市)(代表)牛尾三千夫 | |||||
21 |
大元神楽 天蓋引おおもとかぐら てんがいびき |
||||
[録音] 昭和44年10月25日 島根県邑智郡桜江町(現江津市)(代表)牛尾三千夫 | |||||
Disc 3 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 神楽③ | ||||
(2)出雲流神楽
2・いずもりゅうかぐら | |||||
1 |
高千穂神楽 御神屋始たかちほかぐら みこうやはじめ |
||||
[録音] 昭和33年11月12日 宮崎県西臼杵郡高千穂町 神楽保存会 | |||||
2 |
高千穂神楽 杉登たかちほかぐら すぎのぼり |
||||
[録音] 昭和33年11月12日 宮崎県西臼杵郡高千穂町 神楽保存会 | |||||
3 |
高千穂神楽 せり唄たかちほかぐら せりうた |
||||
[録音] 昭和33年11月12日 宮崎県西臼杵郡高千穂町 神楽保存会 | |||||
4 |
法印神楽 打鳴らしほういんかぐら うちならし |
||||
[録音] 昭和29年11月6日 宮城県石巻市牧山(代表)桜谷守雄 | |||||
5 |
法印神楽 ねりほういんかぐら ねり |
||||
[録音] 昭和29年11月6日 宮城県石巻市牧山(代表)桜谷守雄 | |||||
6 |
法印神楽 五請楽ほういんかぐら ごしょうがく |
||||
[録音] 昭和29年11月6日 宮城県石巻市牧山(代表)桜谷守雄 | |||||
7 |
法印神楽 まぎらほういんかぐら まぎら |
||||
[録音] 昭和29年11月6日 宮城県石巻市牧山(代表)桜谷守雄 | |||||
8 |
法印神楽 責ほういんかぐら せきびょうし |
||||
[録音] 昭和29年11月6日 宮城県石巻市牧山(代表)桜谷守雄 | |||||
9 |
法印神楽 みかぐらほういんかぐら みかぐら |
||||
[録音] 昭和29年11月6日 宮城県石巻市牧山(代表)桜谷守雄 | |||||
10 |
鷲宮神社神楽 浮橋わしのみやじんじゃかぐら うきはし |
||||
笛:石井栄 大太鼓:矢田谷栄治 小太鼓:白石重雄 大拍子:白石藤市 笛:栗田政行 謡男神:関根敏夫 女神:鎮島治夫 [録音] 昭和51年3月16日 埼玉県北葛飾郡鷲宮町 鷲宮神社 | |||||
11 |
岩代太々神楽 五神囃子いわしろたたかぐら ごしんばやし |
||||
[録音] 昭和50年4月15日 福島県安達郡白沢村白岩(現本宮市白岩)浮島神社 | |||||
12 |
岩代太々神楽 大延拍子いわしろたたかぐら だいえんびょうし |
||||
[録音] 昭和50年4月15日 福島県安達郡白沢村白岩(現本宮市白岩)浮島神社 | |||||
13 |
岩代太々神楽 二段くづしいわしろたたかぐら にだんくづし |
||||
[録音] 昭和50年4月15日 福島県安達郡白沢村白岩(現本宮市白岩)浮島神社 | |||||
14 |
多賀神楽 鎌倉たがかぐら かまくら |
||||
太鼓:赤沢勝三郎 鞨鼓:斎藤梅治郎 笛:斎藤正三郎 [録音] 昭和35年9月20日 岩手県盛岡市 | |||||
15 |
多賀神楽 玉取の曲たがかぐら たまとり・の・きょく |
||||
太鼓:赤沢勝三郎 鞨鼓:斎藤梅治郎 笛:斎藤正三郎 [録音] 昭和35年9月20日 岩手県盛岡市 | |||||
16 |
大乗神楽 地讃だいじょうかぐら じほめ |
||||
歌:斎藤徳重 ほら貝・手平金:高橋松蔵 手平金:高橋金之助 太鼓:斎藤民蔵 笛:高橋源太郎 [録音] 昭和29年11月6日 岩手県北上市飯豊町 | |||||
Disc 4 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 神楽④ | ||||
(2)出雲流神楽
2・いずもりゅうかぐら | |||||
1 |
江戸神楽 神田明神の太々神楽えどかぐら かんだみょうじん・の・だいだいかぐら (榊の舞 — 打鳴らし・神田拍子・打鳴らし) |
||||
(神田明神太々神楽・里神楽)笛:若山胤雄 鉦:若山五郎 大太鼓:大木辰次郎 太鼓:大木清三郎、貫井金松、三木寅雅、二郷朝雅、高橋金太郎 (品川神社の太々神楽)間宮和麿、間宮幸長、友山重雄 (根津権現の太々神楽)松本源之助、菊田保雄、若山五郎 [録音] 昭和37年10月 東京都 | |||||
2 |
江戸神楽 品川神社の太々神楽えどかぐら しながわじんじゃ・の・だいだいかぐら (真似天狗 — 三つ拍子・早品川・品川拍子・三つ拍子・上げ拍子) |
||||
(神田明神太々神楽・里神楽)笛:若山胤雄 鉦:若山五郎 大太鼓:大木辰次郎 太鼓:大木清三郎、貫井金松、三木寅雅、二郷朝雅、高橋金太郎 (品川神社の太々神楽)間宮和麿、間宮幸長、友山重雄 (根津権現の太々神楽)松本源之助、菊田保雄、若山五郎 [録音] 昭和37年10月 東京都 | |||||
3 |
江戸神楽 品川神社太々神楽各種の曲えどかぐら しながわじんじゃ・だいだいかぐら・かくしゅ・の・きょく (えんぶ・鎌倉拍子・乱地) |
||||
(神田明神太々神楽・里神楽)笛:若山胤雄 鉦:若山五郎 大太鼓:大木辰次郎 太鼓:大木清三郎、貫井金松、三木寅雅、二郷朝雅、高橋金太郎 (品川神社の太々神楽)間宮和麿、間宮幸長、友山重雄 (根津権現の太々神楽)松本源之助、菊田保雄、若山五郎 [録音] 昭和37年10月 東京都 | |||||
4 |
江戸神楽 根津権現の太々神楽えどかぐら ねづごんげん・の・だいだいかぐら (鬼の舞 — 早拍子・早本間・早拍子) |
||||
(神田明神太々神楽・里神楽)笛:若山胤雄 鉦:若山五郎 大太鼓:大木辰次郎 太鼓:大木清三郎、貫井金松、三木寅雅、二郷朝雅、高橋金太郎 (品川神社の太々神楽)間宮和麿、間宮幸長、友山重雄 (根津権現の太々神楽)松本源之助、菊田保雄、若山五郎 [録音] 昭和37年10月 東京都 | |||||
5 |
江戸神楽 里神楽えどかぐら さとかぐら (天の岩戸 — 幣神楽・能管の鎌倉・謡・能管の本間・下り羽・篠の聖天) |
||||
(神田明神太々神楽・里神楽)笛:若山胤雄 鉦:若山五郎 大太鼓:大木辰次郎 太鼓:大木清三郎、貫井金松、三木寅雅、二郷朝雅、高橋金太郎 (品川神社の太々神楽)間宮和麿、間宮幸長、友山重雄 (根津権現の太々神楽)松本源之助、菊田保雄、若山五郎 [録音] 昭和37年10月 東京都 | |||||
6 |
江戸神楽 能管による各種の曲えどかぐら のうかん・による・かくしゅ・の・きょく (乱拍子・能管の早・能管のえんぶ・能管の三番地) |
||||
(神田明神太々神楽・里神楽)笛:若山胤雄 鉦:若山五郎 大太鼓:大木辰次郎 太鼓:大木清三郎、貫井金松、三木寅雅、二郷朝雅、高橋金太郎 (品川神社の太々神楽)間宮和麿、間宮幸長、友山重雄 (根津権現の太々神楽)松本源之助、菊田保雄、若山五郎 [録音] 昭和37年10月 東京都 | |||||
7 |
江戸神楽 八雲神詠えどかぐら やくもじんえい (幣神楽・篠の鎌倉) |
||||
(神田明神太々神楽・里神楽)笛:若山胤雄 鉦:若山五郎 大太鼓:大木辰次郎 太鼓:大木清三郎、貫井金松、三木寅雅、二郷朝雅、高橋金太郎 (品川神社の太々神楽)間宮和麿、間宮幸長、友山重雄 (根津権現の太々神楽)松本源之助、菊田保雄、若山五郎 [録音] 昭和37年10月 東京都 | |||||
8 |
江戸神楽 篠笛による各種の曲えどかぐら しのぶえ・による・かくしゅ・の・きょく (皮違・大宮・三つ拍子・篠のえんぶ・篠の早・篠の本間・仁羽・糸引拍子) |
||||
(神田明神太々神楽・里神楽)笛:若山胤雄 鉦:若山五郎 大太鼓:大木辰次郎 太鼓:大木清三郎、貫井金松、三木寅雅、二郷朝雅、高橋金太郎 (品川神社の太々神楽)間宮和麿、間宮幸長、友山重雄 (根津権現の太々神楽)松本源之助、菊田保雄、若山五郎 [録音] 昭和37年10月 東京都 | |||||
(3)湯立神楽
3・ゆだてかぐら | |||||
9 |
保呂羽山の霜月神楽 打鳴らしほろわさん・の・しもつきかぐら うちならし |
||||
太鼓:佐藤末三郎 笛:高橋増男 銅鈸子:加藤信義 神歌・月歌:佐藤末三郎 舞:遠藤マサ、宮川キミノ 米とぎ歌:菊地謙之助 打身の祝儀歌:大友照夫 [録音] 昭和34年8月4日 秋田県平鹿郡大森町八沢木(現横手市) | |||||
10 |
保呂羽山の霜月神楽 天道舞ほろわさん・の・しもつきかぐら てんどうまい |
||||
太鼓:佐藤末三郎 笛:高橋増男 銅鈸子:加藤信義 神歌・月歌:佐藤末三郎 舞:遠藤マサ、宮川キミノ 米とぎ歌:菊地謙之助 打身の祝儀歌:大友照夫 [録音] 昭和34年8月4日 秋田県平鹿郡大森町八沢木(現横手市) | |||||
11 |
保呂羽山の霜月神楽 米とぎ歌ほろわさん・の・しもつきかぐら こめとぎうた |
||||
太鼓:佐藤末三郎 笛:高橋増男 銅鈸子:加藤信義 神歌・月歌:佐藤末三郎 舞:遠藤マサ、宮川キミノ 米とぎ歌:菊地謙之助 打身の祝儀歌:大友照夫 [録音] 昭和34年8月4日 秋田県平鹿郡大森町八沢木(現横手市) | |||||
12 |
保呂羽山の霜月神楽 剣舞ほろわさん・の・しもつきかぐら けんぶ |
||||
太鼓:佐藤末三郎 笛:高橋増男 銅鈸子:加藤信義 神歌・月歌:佐藤末三郎 舞:遠藤マサ、宮川キミノ 米とぎ歌:菊地謙之助 打身の祝儀歌:大友照夫 [録音] 昭和34年8月4日 秋田県平鹿郡大森町八沢木(現横手市) | |||||
13 |
保呂羽山の霜月神楽 打身の祝儀歌ほろわさん・の・しもつきかぐら うちみ・の・しゅうぎうた |
||||
太鼓:佐藤末三郎 笛:高橋増男 銅鈸子:加藤信義 神歌・月歌:佐藤末三郎 舞:遠藤マサ、宮川キミノ 米とぎ歌:菊地謙之助 打身の祝儀歌:大友照夫 [録音] 昭和34年8月4日 秋田県平鹿郡大森町八沢木(現横手市) | |||||
Disc 5 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 神楽⑤ | ||||
(3)湯立神楽
3・ゆだてかぐら | |||||
1 |
足込の花祭 地固あしごめ・の・はなまつり じがため |
||||
太鼓:和合俊一、田村伊太郎 笛:田中忠夫、和合武、河野義人 歌・音頭:和合俊一、河野義人 翁もどき:本田勝平、河野小助 歌:神谷義征、藤谷源太郎、井筒正市、北原理平、伊藤宜夫、柴田守、松下庄次郎、柴田静雄、神谷一忠、紅林善柾、山本恭司、伊藤国史、狭名義道、田中重久 [録音] 昭和32年1月4日 愛知県北設楽郡東栄町足込 | |||||
2 |
足込の花祭 榊鬼あしごめ・の・はなまつり さかきおに |
||||
太鼓:和合俊一、田村伊太郎 笛:田中忠夫、和合武、河野義人 歌・音頭:和合俊一、河野義人 翁もどき:本田勝平、河野小助 歌:神谷義征、藤谷源太郎、井筒正市、北原理平、伊藤宜夫、柴田守、松下庄次郎、柴田静雄、神谷一忠、紅林善柾、山本恭司、伊藤国史、狭名義道、田中重久 [録音] 昭和32年1月4日 愛知県北設楽郡東栄町足込 | |||||
3 |
足込の花祭 四つ舞あしごめ・の・はなまつり よつまい |
||||
太鼓:和合俊一、田村伊太郎 笛:田中忠夫、和合武、河野義人 歌・音頭:和合俊一、河野義人 翁もどき:本田勝平、河野小助 歌:神谷義征、藤谷源太郎、井筒正市、北原理平、伊藤宜夫、柴田守、松下庄次郎、柴田静雄、神谷一忠、紅林善柾、山本恭司、伊藤国史、狭名義道、田中重久 [録音] 昭和32年1月4日 愛知県北設楽郡東栄町足込 | |||||
4 |
足込の花祭 翁あしごめ・の・はなまつり おきな |
||||
太鼓:和合俊一、田村伊太郎 笛:田中忠夫、和合武、河野義人 歌・音頭:和合俊一、河野義人 翁もどき:本田勝平、河野小助 歌:神谷義征、藤谷源太郎、井筒正市、北原理平、伊藤宜夫、柴田守、松下庄次郎、柴田静雄、神谷一忠、紅林善柾、山本恭司、伊藤国史、狭名義道、田中重久 [録音] 昭和32年1月4日 愛知県北設楽郡東栄町足込 | |||||
5 |
古戸の花祭 湯囃子ふっと・の・はなまつり ゆばやし |
||||
太鼓:奥谷米重、伊藤貝造 笛:伊藤喜章、伊藤国次、伊藤心吉、竹内巳一、伊藤量一、伊藤武 湯囃子舞人:伊藤喜章、伊藤国次、後藤利行、伊藤心吉、伊藤信六、青山桂 [録音] 昭和27年11月1日 愛知県北設楽郡東栄町古戸 | |||||
6 |
古戸の花祭 三拍子ふっと・の・はなまつり さんびょうし |
||||
太鼓:奥谷米重、伊藤貝造 笛:伊藤喜章、伊藤国次、伊藤心吉、竹内巳一、伊藤量一、伊藤武 湯囃子舞人:伊藤喜章、伊藤国次、後藤利行、伊藤心吉、伊藤信六、青山桂 [録音] 昭和27年11月1日 愛知県北設楽郡東栄町古戸 | |||||
7 |
遠山祭 欅の舞とおやままつり けやき・の・まい |
||||
[録音] 昭和29年12月11日 長野県下伊那郡上村上町(現飯田市上村) 上村遠山霜月祭保存会 | |||||
8 |
冬祭 花返しふゆまつり はなかえし |
||||
[録音] 昭和49年1月4日 長野県下伊那郡天竜村坂部 (代表)熊谷伝一 | |||||
9 |
冬祭 宿入の笛ふゆまつり やどいり・の・ふえ |
||||
[録音] 昭和49年1月4日 長野県下伊那郡天竜村坂部 (代表)熊谷伝一 | |||||
10 |
冬祭 花の舞の笛ふゆまつり はな・の・まい・の・ふえ |
||||
[録音] 昭和49年1月4日 長野県下伊那郡天竜村坂部 (代表)熊谷伝一 | |||||
11 |
三宅島の湯立 御湯立七掛けの歌みやけじま・の・ゆだて おゆだてなながけ・の・うた |
||||
[録音] 昭和34年2月23日 東京都三宅村神着 (代表)壬生家 | |||||
(4)山伏神楽・番楽
4・やまぶしかぐら・ばんがく | |||||
12 |
ひやま番楽・根子番楽 かけ謡(ひやま)ひやまばんがく・ねっこばんがく かけうたい(ひやま) |
||||
[録音] 昭和31年8月16日、昭和38年10月26日 山形県飽海郡遊佐町杉沢(代表)小野寺亀太郎 | |||||
13 |
ひやま番楽・根子番楽 番楽(ひやま)ひやまばんがく・ねっこばんがく ばんがく(ひやま) |
||||
[録音] 昭和31年8月16日、昭和38年10月26日 山形県飽海郡遊佐町杉沢(代表)小野寺亀太郎 | |||||
14 |
ひやま番楽・根子番楽 翁(根子)ひやまばんがく・ねっこばんがく おきな(ねっこ) |
||||
[録音] 昭和31年10月14日 秋田県北秋田郡阿仁町根子(現北秋田市阿仁根子)根子番楽保存会 | |||||
15 |
ひやま番楽・根子番楽 大江山(ひやま)ひやまばんがく・ねっこばんがく おおえやま(ひやま) |
||||
[録音] 昭和31年8月16日、昭和38年10月26日 山形県飽海郡遊佐町杉沢(代表)小野寺亀太郎 | |||||
Disc 6 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 神楽⑥ | ||||
(4)山伏神楽・番楽
4・やまぶしかぐら・ばんがく | |||||
1 |
岳・大償の山伏神楽 権現舞(大償)たけ・おおつぐない・の・やまぶしかぐら ごんげんまい(おおつぐない) |
||||
[録音] 昭和28年11月13日 岩手県稗貫郡大迫町内川目大償 大償神楽保存会/岩手県稗貫郡大迫町内川目岳岳神楽保存会 | |||||
2 |
岳・大償の山伏神楽 鳥舞(大償)たけ・おおつぐない・の・やまぶしかぐら とりまい(おおつぐない) |
||||
[録音] 昭和28年11月13日 岩手県稗貫郡大迫町内川目大償 大償神楽保存会/岩手県稗貫郡大迫町内川目岳岳神楽保存会 | |||||
3 |
岳・大償の山伏神楽 松迎(大償)たけ・おおつぐない・の・やまぶしかぐら まつむかえ(おおつぐない) |
||||
[録音] 昭和28年11月13日 岩手県稗貫郡大迫町内川目大償 大償神楽保存会/岩手県稗貫郡大迫町内川目岳岳神楽保存会 | |||||
4 |
岳・大償の山伏神楽 三番叟(岳)たけ・おおつぐない・の・やまぶしかぐら さんばそう(たけ) |
||||
[録音] 昭和28年11月12日、昭和36年10月9日 岩手県稗貫郡大迫町内川目大償 大償神楽保存会/岩手県稗貫郡大迫町内川目岳岳神楽保存会 | |||||
5 |
岳・大償の山伏神楽 蕨折(大償)たけ・おおつぐない・の・やまぶしかぐら わらびおり(おおつぐない) |
||||
[録音] 昭和28年11月13日 岩手県稗貫郡大迫町内川目大償 大償神楽保存会/岩手県稗貫郡大迫町内川目岳岳神楽保存会 | |||||
6 |
岳・大償の山伏神楽 普将(岳)たけ・おおつぐない・の・やまぶしかぐら ふしょう(たけ) |
||||
[録音] 昭和28年11月12日、昭和36年10月9日 岩手県稗貫郡大迫町内川目大償 大償神楽保存会/岩手県稗貫郡大迫町内川目岳岳神楽保存会 | |||||
7 |
岳・大償の山伏神楽 御祝(岳)たけ・おおつぐない・の・やまぶしかぐら ごいわい(たけ) |
||||
[録音] 昭和28年11月12日、昭和36年10月9日 岩手県稗貫郡大迫町内川目大償 大償神楽保存会/岩手県稗貫郡大迫町内川目岳岳神楽保存会 | |||||
Disc 7 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 田楽① | ||||
1 |
新庄の囃し田 道びきしんじょう・の・はやしだ みちびき |
||||
[録音] 昭和33年11月3日 広島県山県郡大朝町新庄(現北広島町)新庄郷土芸術保存会 | |||||
2 |
新庄の囃し田 朝歌しんじょう・の・はやしだ あさうた |
||||
[録音] 昭和33年11月3日 広島県山県郡大朝町新庄(現北広島町)新庄郷土芸術保存会 | |||||
3 |
大代町の田植囃子 笛取歌おおしろちょう・の・たうえばやし ふえとりうた |
||||
親歌:原田庫平、山崎啓太、花田績 太鼓:向井重男、山根武夫、山口貞蔵 小太鼓:泉明納 ささら:砂原末芳 かね:松原清作 笛:坂本和夫 早乙女:原田ハツ子、山崎敏子 [録音] 昭和36年10月29日 島根県大田市大代町 | |||||
4 |
大代町の田植囃子 さんばい下しおおしろちょう・の・たうえばやし さんばいおろし |
||||
親歌:原田庫平、山崎啓太、花田績 太鼓:向井重男、山根武夫、山口貞蔵 小太鼓:泉明納 ささら:砂原末芳 かね:松原清作 笛:坂本和夫 早乙女:原田ハツ子、山崎敏子 [録音] 昭和36年10月29日 島根県大田市大代町 | |||||
5 |
大代町の田植囃子 倉流れおおしろちょう・の・たうえばやし くらながれ |
||||
親歌:原田庫平、山崎啓太、花田績 太鼓:向井重男、山根武夫、山口貞蔵 小太鼓:泉明納 ささら:砂原末芳 かね:松原清作 笛:坂本和夫 早乙女:原田ハツ子、山崎敏子 [録音] 昭和36年10月29日 島根県大田市大代町 | |||||
6 |
大代町の田植囃子 御酒迎へおおしろちょう・の・たうえばやし おさけむかへ |
||||
親歌:原田庫平、山崎啓太、花田績 太鼓:向井重男、山根武夫、山口貞蔵 小太鼓:泉明納 ささら:砂原末芳 かね:松原清作 笛:坂本和夫 早乙女:原田ハツ子、山崎敏子 [録音] 昭和36年10月29日 島根県大田市大代町 | |||||
7 |
和霊神社の御田植神事 おさんばい下しわれいじんじゃ・の・おたうえしんじ おさんばいおろし |
||||
田植歌:宮川行長、山田岩美、山田幸一郎、梶谷竜義、永富栄吉 太鼓:山田芳一 手拍子:亀井政太郎 ささら:三瀬嘉雄 おさんばいおろし:三浦嘉雄、永井貢、山平幸要 [録音] 昭和32年7月2日 愛媛県宇和島市 和霊神社 | |||||
8 |
和霊神社の御田植神事 朝歌われいじんじゃ・の・おたうえしんじ あさうた |
||||
田植歌:宮川行長、山田岩美、山田幸一郎、梶谷竜義、永富栄吉 太鼓:山田芳一 手拍子:亀井政太郎 ささら:三瀬嘉雄 おさんばいおろし:三浦嘉雄、永井貢、山平幸要 [録音] 昭和32年7月2日 愛媛県宇和島市 和霊神社 | |||||
9 |
和霊神社の御田植神事 昼歌われいじんじゃ・の・おたうえしんじ ひるうた |
||||
田植歌:宮川行長、山田岩美、山田幸一郎、梶谷竜義、永富栄吉 太鼓:山田芳一 手拍子:亀井政太郎 ささら:三瀬嘉雄 おさんばいおろし:三浦嘉雄、永井貢、山平幸要 [録音] 昭和32年7月2日 愛媛県宇和島市 和霊神社 | |||||
10 |
和霊神社の御田植神事 晩歌われいじんじゃ・の・おたうえしんじ ばんうた |
||||
田植歌:宮川行長、山田岩美、山田幸一郎、梶谷竜義、永富栄吉 太鼓:山田芳一 手拍子:亀井政太郎 ささら:三瀬嘉雄 おさんばいおろし:三浦嘉雄、永井貢、山平幸要 [録音] 昭和32年7月2日 愛媛県宇和島市 和霊神社 | |||||
11 |
伊佐須美神社の御田植神事 催馬楽いさすみじんじゃ・の・おたうえしんじ さいばら |
||||
[録音] 昭和49年7月12日 福島県大沼郡会津高田町(現会津美里町)伊佐須美神社 | |||||
12 |
田峯の田楽 扇の舞たみね・の・でんがく とびら・の・まい |
||||
[録音] 昭和31年8月20日 愛知県北設楽郡設楽町田峯 田峯田楽保存会 | |||||
13 |
田峯の田楽 雇人たみね・の・でんがく やといど |
||||
[録音] 昭和31年8月20日 愛知県北設楽郡設楽町田峯 田峯田楽保存会 | |||||
14 |
田峯の田楽 田打たみね・の・でんがく たうち |
||||
[録音] 昭和31年8月20日 愛知県北設楽郡設楽町田峯 田峯田楽保存会 | |||||
15 |
田峯の田楽 鳥追たみね・の・でんがく とりおい |
||||
[録音] 昭和31年8月20日 愛知県北設楽郡設楽町田峯 田峯田楽保存会 | |||||
16 |
田峯の田楽 田植たみね・の・でんがく たうえ |
||||
[録音] 昭和31年8月20日 愛知県北設楽郡設楽町田峯 田峯田楽保存会 | |||||
17 |
田峯の田楽 女郎面の舞たみね・の・でんがく じょろうめん・の・まい |
||||
[録音] 昭和31年8月20日 愛知県北設楽郡設楽町田峯 田峯田楽保存会 | |||||
18 |
藤守の田遊び 山田・徳太夫ふじもり・の・たあそび やまだ・とくだゆう |
||||
[録音] 昭和31年7月21日 静岡県志太郡大井川町藤守 (代表)太田良碩治 | |||||
19 |
藤守の田遊び 代掻きふじもり・の・たあそび だいかき |
||||
[録音] 昭和31年7月21日 静岡県志太郡大井川町藤守 (代表)太田良碩治 | |||||
20 |
藤守の田遊び 田植ふじもり・の・たあそび たうえ |
||||
[録音] 昭和31年7月21日 静岡県志太郡大井川町藤守 (代表)太田良碩治 | |||||
21 |
藤守の田遊び 小ざさらふじもり・の・たあそび こざさら |
||||
[録音] 昭和31年7月21日 静岡県志太郡大井川町藤守 (代表)太田良碩治 | |||||
22 |
藤守の田遊び 宝来ふじもり・の・たあそび ほうらい |
||||
[録音] 昭和31年7月21日 静岡県志太郡大井川町藤守 (代表)太田良碩治 | |||||
23 |
藤守の田遊び 稲刈ふじもり・の・たあそび いねかり |
||||
[録音] 昭和31年7月21日 静岡県志太郡大井川町藤守 (代表)太田良碩治 | |||||
Disc 8 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 田楽② | ||||
1 |
西浦田楽 庭ならしにしうれでんがく にわならし |
||||
[録音] 昭和40年6月28日 静岡県磐田郡水窪町西浦 (代表)高木英郷 | |||||
2 |
西浦田楽 巫女舞にしうれでんがく みこまい |
||||
[録音] 昭和40年6月28日 静岡県磐田郡水窪町西浦 (代表)高木英郷 | |||||
3 |
西浦田楽 出体童子にしうれでんがく でたいどうじ |
||||
[録音] 昭和40年6月28日 静岡県磐田郡水窪町西浦 (代表)高木英郷 | |||||
4 |
西浦田楽 麦搗きにしうれでんがく むぎつき |
||||
[録音] 昭和40年6月28日 静岡県磐田郡水窪町西浦 (代表)高木英郷 | |||||
5 |
西浦田楽 鳥追にしうれでんがく とりおい |
||||
[録音] 昭和40年6月28日 静岡県磐田郡水窪町西浦 (代表)高木英郷 | |||||
6 |
西浦田楽 早乙女花ざさらにしうれでんがく さおとめはなざさら |
||||
[録音] 昭和40年6月28日 静岡県磐田郡水窪町西浦 (代表)高木英郷 | |||||
7 |
西浦田楽 早乙女羽子板つきにしうれでんがく さおとめはごいたつき |
||||
[録音] 昭和40年6月28日 静岡県磐田郡水窪町西浦 (代表)高木英郷 | |||||
8 |
西浦田楽 高砂にしうれでんがく たかさご |
||||
[録音] 昭和40年6月28日 静岡県磐田郡水窪町西浦 (代表)高木英郷 | |||||
9 |
西浦田楽 八島にしうれでんがく やしま |
||||
[録音] 昭和40年6月28日 静岡県磐田郡水窪町西浦 (代表)高木英郷 | |||||
10 |
鳳来寺田楽 九度・かんばやしほうらいじでんがく くど・かんばやし |
||||
[録音] 昭和41年10月29日 愛知県南設楽郡鳳来町(現新城市)鳳来寺 鳳来寺田楽保存会 | |||||
11 |
鳳来寺田楽 鶯の舞ほうらいじでんがく うぐいす・の・まい |
||||
[録音] 昭和41年10月29日 愛知県南設楽郡鳳来町(現新城市)鳳来寺 鳳来寺田楽保存会 | |||||
12 |
鳳来寺田楽 惣田楽ほうらいじでんがく そうでんがく |
||||
[録音] 昭和41年10月29日 愛知県南設楽郡鳳来町(現新城市)鳳来寺 鳳来寺田楽保存会 | |||||
13 |
鳳来寺田楽 ろん舞ほうらいじでんがく ろんまい |
||||
[録音] 昭和41年10月29日 愛知県南設楽郡鳳来町(現新城市)鳳来寺 鳳来寺田楽保存会 | |||||
14 |
鳳来寺田楽 面申ほうらいじでんがく めんもうし |
||||
[録音] 昭和41年10月29日 愛知県南設楽郡鳳来町(現新城市)鳳来寺 鳳来寺田楽保存会 | |||||
15 |
鳳来寺田楽 苗引ぼこ遊びほうらいじでんがく なえひきぼこあそび |
||||
[録音] 昭和41年10月29日 愛知県南設楽郡鳳来町(現新城市)鳳来寺 鳳来寺田楽保存会 | |||||
16 |
鳳来寺田楽 弓納めほうらいじでんがく ゆみおさめ |
||||
[録音] 昭和41年10月29日 愛知県南設楽郡鳳来町(現新城市)鳳来寺 鳳来寺田楽保存会 | |||||
17 |
鳳来寺田楽 田歌ほうらいじでんがく たうた |
||||
[録音] 昭和41年10月29日 愛知県南設楽郡鳳来町(現新城市)鳳来寺 鳳来寺田楽保存会 | |||||
18 |
睦月神事 扇本むつきしんじ おうぎもと |
||||
小林清兵衛 ほかはやし方 太鼓:山田栄助 [録音] 昭和34年2月13日 福井県丹正郡清水町大森(現福井市大森町)賀茂神社 | |||||
19 |
睦月神事 士官取太夫むつきしんじ しかんどりだゆう |
||||
種蒔太夫:中島定夫 牛仕太夫:中島一馬 [録音] 昭和34年2月13日 福井県丹正郡清水町大森(現福井市大森町)賀茂神社 | |||||
20 |
睦月神事 田囃子むつきしんじ たばやし |
||||
小林清兵衛 太鼓:山田栄助、山崎二三郎 ほか [録音] 昭和34年2月13日 福井県丹正郡清水町大森(現福井市大森町)賀茂神社 | |||||
21 |
睦月神事 献魚囃子むつきしんじ けんぎょばやし |
||||
小林清兵衛 ほか 太鼓:山岸昭 [録音] 昭和34年2月13日 福井県丹正郡清水町大森(現福井市大森町)賀茂神社 | |||||
Disc 9 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 田楽③ | ||||
1 |
下赤塚の田遊び 苗代の唱言しもあかつか・の・たあそび なわしろ・の・となえごと |
||||
大稲本:本橋家一 小稲本:本橋金蔵 [録音] 昭和28年2月13日、昭和32年9月19日 東京都板橋区下赤塚 諏訪神社(代表)榎本清三 | |||||
2 |
下赤塚の田遊び 町歩調べしもあかつか・の・たあそび ちょうぶしらべ |
||||
大稲本:本橋家一 小稲本:本橋金蔵 [録音] 昭和28年2月13日、昭和32年9月19日 東京都板橋区下赤塚 諏訪神社(代表)榎本清三 | |||||
3 |
下赤塚の田遊び 代掻きしもあかつか・の・たあそび しろかき |
||||
大稲本:本橋家一 小稲本:本橋金蔵 [録音] 昭和28年2月13日、昭和32年9月19日 東京都板橋区下赤塚 諏訪神社(代表)榎本清三 | |||||
4 |
下赤塚の田遊び 種播きしもあかつか・の・たあそび たねまき |
||||
大稲本:本橋家一 小稲本:本橋金蔵 [録音] 昭和28年2月13日、昭和32年9月19日 東京都板橋区下赤塚 諏訪神社(代表)榎本清三 | |||||
5 |
下赤塚の田遊び 水かけしもあかつか・の・たあそび みずかけ |
||||
大稲本:本橋家一 小稲本:本橋金蔵 [録音] 昭和28年2月13日、昭和32年9月19日 東京都板橋区下赤塚 諏訪神社(代表)榎本清三 | |||||
6 |
下赤塚の田遊び 代掻きしもあかつか・の・たあそび しろかき |
||||
大稲本:本橋家一 小稲本:本橋金蔵 [録音] 昭和28年2月13日、昭和32年9月19日 東京都板橋区下赤塚 諏訪神社(代表)榎本清三 | |||||
7 |
下赤塚の田遊び つぼ笠の早乙女〜やすめ太良治しもあかつか・の・たあそび つぼかさ・の・さおとめ〜やすめたりょうじ |
||||
大稲本:本橋家一 小稲本:本橋金蔵 [録音] 昭和28年2月13日、昭和32年9月19日 東京都板橋区下赤塚 諏訪神社(代表)榎本清三 | |||||
8 |
下赤塚の田遊び 田草取りしもあかつか・の・たあそび たくさとり |
||||
大稲本:本橋家一 小稲本:本橋金蔵 [録音] 昭和28年2月13日、昭和32年9月19日 東京都板橋区下赤塚 諏訪神社(代表)榎本清三 | |||||
9 |
下赤塚の田遊び 穂稔みしもあかつか・の・たあそび ほつみ |
||||
大稲本:本橋家一 小稲本:本橋金蔵 [録音] 昭和28年2月13日、昭和32年9月19日 東京都板橋区下赤塚 諏訪神社(代表)榎本清三 | |||||
10 |
下赤塚の田遊び 倉入れしもあかつか・の・たあそび くらいれ |
||||
大稲本:本橋家一 小稲本:本橋金蔵 [録音] 昭和28年2月13日、昭和32年9月19日 東京都板橋区下赤塚 諏訪神社(代表)榎本清三 | |||||
11 |
那智田楽なちでんがく |
||||
[録音] 昭和30年3月28日 和歌山県東牟婁郡那智勝浦町 熊野那智大社(代表)篠原四郎 | |||||
12 |
高寺田楽たかでらでんがく |
||||
ささら:山本長慶、渡辺徳雄、菅原小一 笛:山本武子 太鼓:山本照善 [録音] 昭和28年3月28日 山形県東田川郡羽黒町高寺(現鶴岡市)雷電神社 | |||||
13 |
春日の田楽 中門口かすが・の・でんがく ちゅうもんぐち |
||||
[録音] 昭和30年7月7日 奈良市春日野 春日大社(田楽代表)伊藤礒十郎 (細男代表)広瀬義雄 | |||||
14 |
春日の田楽 もどき・開口かすが・の・でんがく もどき・かいこう |
||||
[録音] 昭和30年7月7日 奈良市春日野 春日大社(田楽代表)伊藤礒十郎 (細男代表)広瀬義雄 | |||||
15 |
春日の田楽 立合舞かすが・の・でんがく たいあいまい |
||||
[録音] 昭和30年7月7日 奈良市春日野 春日大社(田楽代表)伊藤礒十郎 (細男代表)広瀬義雄 | |||||
16 |
春日の田楽 細男かすが・の・でんがく せいのお |
||||
[録音] 昭和30年7月7日 奈良市春日野 春日大社(田楽代表)伊藤礒十郎 (細男代表)広瀬義雄 | |||||
17 |
水海のあま田楽 烏飛びみずうみ・の・あまでんがく からすとび |
||||
舞:山田正 〆太鼓:松本敏 [録音] 昭和32年3月1日 福井県今立郡池田村水海(現池田町)鵜甘神社 | |||||
18 |
水海のあま田楽 祝詞みずうみ・の・あまでんがく のりと |
||||
原繁芳 [録音] 昭和32年3月1日 福井県今立郡池田村水海(現池田町)鵜甘神社 | |||||
19 |
水海のあま田楽 あまじゃんごこみずうみ・の・あまでんがく あまじゃんごこ |
||||
舞:田中幸雄、森田広、村上繁治 〆太鼓:松本敏 [録音] 昭和32年3月1日 福井県今立郡池田村水海(現池田町)鵜甘神社 | |||||
20 |
水海のあま田楽 あまみずうみ・の・あまでんがく あま |
||||
舞:満月四郎吉 笛:満月栄治郎 〆太鼓:松本敏 小鼓:三本義金、田中幸雄 [録音] 昭和32年3月1日 福井県今立郡池田村水海(現池田町)鵜甘神社 | |||||
21 |
佐陀大社の御田植神事さたたいしゃ・の・おたうえしんじ |
||||
[録音] 昭和27年11月1日 島根県八束郡鹿島町佐陀宮内(現松江市)(代表)朝山芳圀 | |||||
Disc 10 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 田楽④ | ||||
1 |
春日大社の田儛かすがたいしゃ・の・たまい |
||||
笏拍子付歌:増子權美 銅鈸子:堀川俊 ささら:遠藤胤睦 笛:田中稔 [録音] 昭和37年9月3日 奈良市春日野 | |||||
2 |
住吉大社の田儛 本歌すみよしたいしゃ・の・たまい ほんか |
||||
[録音] 昭和32年10月14日 大阪市住吉区住吉町 御田植神事保存会 | |||||
3 |
住吉大社の田儛 四季の歌すみよしたいしゃ・の・たまい しき・の・うた |
||||
[録音] 昭和32年10月14日 大阪市住吉区住吉町 御田植神事保存会 | |||||
4 |
仁比山神社の大御田祭 七社のやしろのにいやまじんじゃ・の・おおおんださい ななしゃ・の・やしろ・の |
||||
田打:石橋万八、竹本敏男、園田筬次郎、平戸与四郎、神崎東、梅野正敏 稲童(トードー):西川高利、戸塚賢次郎、古賀昭利、中原時夫、執行術男、築山博八 太鼓:飯田祐市、原田文治 鼓:池田健太郎、森秀逸、戸塚末次、嘉村千代次、松本新六、古賀俊樹 [録音] 昭和28年2月11日 佐賀県神埼郡神埼町仁比山 | |||||
5 |
仁比山神社の大御田祭 田打にいやまじんじゃ・の・おおおんださい たうち |
||||
田打:石橋万八、竹本敏男、園田筬次郎、平戸与四郎、神崎東、梅野正敏 稲童(トードー):西川高利、戸塚賢次郎、古賀昭利、中原時夫、執行術男、築山博八 太鼓:飯田祐市、原田文治 鼓:池田健太郎、森秀逸、戸塚末次、嘉村千代次、松本新六、古賀俊樹 [録音] 昭和28年2月11日 佐賀県神埼郡神埼町仁比山 | |||||
6 |
仁比山神社の大御田祭 田植歌にいやまじんじゃ・の・おおおんださい たうえうた |
||||
田打:石橋万八、竹本敏男、園田筬次郎、平戸与四郎、神崎東、梅野正敏 稲童(トードー):西川高利、戸塚賢次郎、古賀昭利、中原時夫、執行術男、築山博八 太鼓:飯田祐市、原田文治 鼓:池田健太郎、森秀逸、戸塚末次、嘉村千代次、松本新六、古賀俊樹 [録音] 昭和28年2月11日 佐賀県神埼郡神埼町仁比山 | |||||
7 |
阿蘇神社の御田植祭 宇妻酒を呑むにはあそじんじゃ・の・おたうえまつり うづまさけ・を・のむには |
||||
今村義男、山内武、家入虎基、山部広、梶原数男、山本繁雄 [録音] 昭和34年7月27日 熊本県阿蘇郡一の宮町(現阿蘇市) | |||||
8 |
阿蘇神社の御田植祭 坪につと出てあそじんじゃ・の・おたうえまつり つぼ・に・つとでて |
||||
今村義男、山内武、家入虎基、山部広、梶原数男、山本繁雄 [録音] 昭和34年7月27日 熊本県阿蘇郡一の宮町(現阿蘇市) | |||||
9 |
求菩提山の御田祭くぼてさん・の・おんださい |
||||
[録音] 昭和35年3月30日 福岡県豊前市岩屋町 国玉神社 | |||||
10 |
下呂、森八幡宮の田神祭げろ、もりはちまんぐう・の・たのかみさい |
||||
歌:田口金六、田口義雄、小池太平 太鼓:田口伊三郎 ささら:中川久六 [録音] 昭和29年3月3日 岐阜県益田郡下呂町(現下呂市) | |||||
11 |
吉良川御田八幡宮の御田祭 女猿楽きらがわ・おんだはちまんぐう・の・おんたまつり おんなさるがく |
||||
[録音] 昭和40年3月9日、昭和46年11月5日 高知県室戸市吉良川 御田祭保存会 | |||||
12 |
吉良川御田八幡宮の御田祭 翁・三番神きらがわ・おんだはちまんぐう・の・おんたまつり おきな・さんばんしん |
||||
[録音] 昭和40年3月9日、昭和46年11月5日 高知県室戸市吉良川 御田祭保存会 | |||||
13 |
吉良川御田八幡宮の御田祭 田植きらがわ・おんだはちまんぐう・の・おんたまつり たうえ |
||||
[録音] 昭和40年3月9日、昭和46年11月5日 高知県室戸市吉良川 御田祭保存会 | |||||
Disc 11 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 田楽⑤ | ||||
1 |
中居林のえんぶり 松の舞なかいばやし・の・えんぶり まつ・の・まい |
||||
烏帽子太夫:中居末一郎、中居菊太郎、中居清蔵、石鉢熊太郎 松の舞:中居林岩蔵 太鼓:石鉢福次郎、中居林清志 手平金・音頭:石鉢石松、古里清吉、中居福松、古里仁太郎、中居幸次郎、石鉢寅蔵 [録音] 昭和27年11月1日 青森県八戸市中居林 | |||||
2 |
中居林のえんぶり 朳中の摺なかいばやし・の・えんぶり えんぶりなか・の・すり |
||||
烏帽子太夫:中居末一郎、中居菊太郎、中居清蔵、石鉢熊太郎 松の舞:中居林岩蔵 太鼓:石鉢福次郎、中居林清志 手平金・音頭:石鉢石松、古里清吉、中居福松、古里仁太郎、中居幸次郎、石鉢寅蔵 [録音] 昭和27年11月1日 青森県八戸市中居林 | |||||
3 |
中居林のえんぶり 田植なかいばやし・の・えんぶり たうえ |
||||
烏帽子太夫:中居末一郎、中居菊太郎、中居清蔵、石鉢熊太郎 松の舞:中居林岩蔵 太鼓:石鉢福次郎、中居林清志 手平金・音頭:石鉢石松、古里清吉、中居福松、古里仁太郎、中居幸次郎、石鉢寅蔵 [録音] 昭和27年11月1日 青森県八戸市中居林 | |||||
4 |
秋保馬場の田植踊 入羽あきうばば・の・たうえおどり いれは |
||||
歌:太田啓之丞、中野やすの、二瓶いわよ 笛:太田周吉、二瓶重松 太鼓:中野不二夫、太田記一、太田弥十郎、斎藤享、二瓶多利夫 鈴振り:太田勲、中野勝信 囃子:太田まさの、中野ゆきみ ほか五名 [録音] 昭和28年8月18日 宮城県名取郡秋保町馬場(現仙台市太白区) | |||||
5 |
秋保馬場の田植踊 一本そぞろぎあきうばば・の・たうえおどり いっぽんそぞろぎ |
||||
歌:太田啓之丞、中野やすの、二瓶いわよ 笛:太田周吉、二瓶重松 太鼓:中野不二夫、太田記一、太田弥十郎、斎藤享、二瓶多利夫 鈴振り:太田勲、中野勝信 囃子:太田まさの、中野ゆきみ ほか五名 [録音] 昭和28年8月18日 宮城県名取郡秋保町馬場(現仙台市太白区) | |||||
6 |
秋保馬場の田植踊 鈴田植あきうばば・の・たうえおどり すずたうえ |
||||
歌:太田啓之丞、中野やすの、二瓶いわよ 笛:太田周吉、二瓶重松 太鼓:中野不二夫、太田記一、太田弥十郎、斎藤享、二瓶多利夫 鈴振り:太田勲、中野勝信 囃子:太田まさの、中野ゆきみ ほか五名 [録音] 昭和28年8月18日 宮城県名取郡秋保町馬場(現仙台市太白区) | |||||
7 |
秋保馬場の田植踊 団扇太鼓あきうばば・の・たうえおどり うちわだいこ |
||||
歌:太田啓之丞、中野やすの、二瓶いわよ 笛:太田周吉、二瓶重松 太鼓:中野不二夫、太田記一、太田弥十郎、斎藤享、二瓶多利夫 鈴振り:太田勲、中野勝信 囃子:太田まさの、中野ゆきみ ほか五名 [録音] 昭和28年8月18日 宮城県名取郡秋保町馬場(現仙台市太白区) | |||||
8 |
秋保馬場の田植踊 松よあきうばば・の・たうえおどり まつよ |
||||
歌:太田啓之丞、中野やすの、二瓶いわよ 笛:太田周吉、二瓶重松 太鼓:中野不二夫、太田記一、太田弥十郎、斎藤享、二瓶多利夫 鈴振り:太田勲、中野勝信 囃子:太田まさの、中野ゆきみ ほか五名 [録音] 昭和28年8月18日 宮城県名取郡秋保町馬場(現仙台市太白区) | |||||
9 |
秋保馬場の田植踊 あげやあきうばば・の・たうえおどり あげや |
||||
歌:太田啓之丞、中野やすの、二瓶いわよ 笛:太田周吉、二瓶重松 太鼓:中野不二夫、太田記一、太田弥十郎、斎藤享、二瓶多利夫 鈴振り:太田勲、中野勝信 囃子:太田まさの、中野ゆきみ ほか五名 [録音] 昭和28年8月18日 宮城県名取郡秋保町馬場(現仙台市太白区) | |||||
10 |
秋保馬場の田植踊 はねこあきうばば・の・たうえおどり はねこ |
||||
歌:太田啓之丞、中野やすの、二瓶いわよ 笛:太田周吉、二瓶重松 太鼓:中野不二夫、太田記一、太田弥十郎、斎藤享、二瓶多利夫 鈴振り:太田勲、中野勝信 囃子:太田まさの、中野ゆきみ ほか五名 [録音] 昭和28年8月18日 宮城県名取郡秋保町馬場(現仙台市太白区) | |||||
11 |
新川の田植踊 はねこにっかわ・の・たうえおどり はねこ |
||||
[録音] 昭和33年11月3日 宮城県宮城郡宮城町新川(代表)庄司正雄 | |||||
12 |
新川の田植踊 入羽にっかわ・の・たうえおどり いれは |
||||
[録音] 昭和33年11月3日 宮城県宮城郡宮城町新川(代表)庄司正雄 | |||||
13 |
新川の田植踊 銭太鼓くづしにっかわ・の・たうえおどり ぜにだいこ |
||||
[録音] 昭和33年11月3日 宮城県宮城郡宮城町新川(代表)庄司正雄 | |||||
14 |
新川の田植踊 朝はか・讃め言葉・返し言葉・朝はか(つゞき)にっかわ・の・たうえおどり あさはか・ほめことば・かえしことば・あさはか(つゞき) |
||||
[録音] 昭和33年11月3日 宮城県宮城郡宮城町新川(代表)庄司正雄 | |||||
15 |
新川の田植踊 鈴のきりにっかわ・の・たうえおどり すず・の・きり |
||||
[録音] 昭和33年11月3日 宮城県宮城郡宮城町新川(代表)庄司正雄 | |||||
16 |
南津島の田植踊 鍬頭の口上・くどきみなみつしま・の・たうえおどり くわかしら・の・こうじょう・くどき |
||||
[録音] 昭和35年7月29日 福島県双葉郡浪江町南津島 津島郷土芸術保存連合会 | |||||
17 |
南津島の田植踊 田植みなみつしま・の・たうえおどり たうえ |
||||
[録音] 昭和35年7月29日 福島県双葉郡浪江町南津島 津島郷土芸術保存連合会 | |||||
18 |
南津島の田植踊 稲刈りみなみつしま・の・たうえおどり いねかり |
||||
[録音] 昭和35年7月29日 福島県双葉郡浪江町南津島 津島郷土芸術保存連合会 | |||||
19 |
南津島の田植踊 摺臼引みなみつしま・の・たうえおどり すりうすひき |
||||
[録音] 昭和35年7月29日 福島県双葉郡浪江町南津島 津島郷土芸術保存連合会 | |||||
20 |
南津島の田植踊 箕吹きみなみつしま・の・たうえおどり みのふき |
||||
[録音] 昭和35年7月29日 福島県双葉郡浪江町南津島 津島郷土芸術保存連合会 | |||||
21 |
小林の早乙女踊 舞ひ込みこばやし・の・さおとめおどり まいこみ |
||||
[録音] 昭和39年2月4日 福島県南会津郡只見町小林 小林早乙女踊保存会 | |||||
Disc 12 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 風流① | ||||
(1)太鼓踊
1・たいこおどり | |||||
1 |
大海のほうか 道中囃子おおみ・の・ほうか どうちゅうばやし |
||||
鉦:竹内義男 前楽:天野隆雄 大拍子:權田孝一 後楽:村川昭夫 ささら:寺田雪夫 笛:松井憲二、林四郎、竹内仲一、天野努、遠山大海、牧野秀雄、竹内久夫 歌:古谷文一郎、林久治 [録音] 昭和29年11月30日 愛知県新城市大海 | |||||
2 |
大海のほうか お念佛おおみ・の・ほうか おねんぶつ |
||||
鉦:竹内義男 前楽:天野隆雄 大拍子:權田孝一 後楽:村川昭夫 ささら:寺田雪夫 笛:松井憲二、林四郎、竹内仲一、天野努、遠山大海、牧野秀雄、竹内久夫 歌:古谷文一郎、林久治 [録音] 昭和29年11月30日 愛知県新城市大海 | |||||
3 |
大海のほうか 歌枕おおみ・の・ほうか うたまくら |
||||
鉦:竹内義男 前楽:天野隆雄 大拍子:權田孝一 後楽:村川昭夫 ささら:寺田雪夫 笛:松井憲二、林四郎、竹内仲一、天野努、遠山大海、牧野秀雄、竹内久夫 歌:古谷文一郎、林久治 [録音] 昭和29年11月30日 愛知県新城市大海 | |||||
4 |
大海のほうか 放下おおみ・の・ほうか ほうか |
||||
鉦:竹内義男 前楽:天野隆雄 大拍子:權田孝一 後楽:村川昭夫 ささら:寺田雪夫 笛:松井憲二、林四郎、竹内仲一、天野努、遠山大海、牧野秀雄、竹内久夫 歌:古谷文一郎、林久治 [録音] 昭和29年11月30日 愛知県新城市大海 | |||||
5 |
大海のほうか 出おおみ・の・ほうか はばき |
||||
鉦:竹内義男 前楽:天野隆雄 大拍子:權田孝一 後楽:村川昭夫 ささら:寺田雪夫 笛:松井憲二、林四郎、竹内仲一、天野努、遠山大海、牧野秀雄、竹内久夫 歌:古谷文一郎、林久治 [録音] 昭和29年11月30日 愛知県新城市大海 | |||||
6 |
大海のほうか ねりおおみ・の・ほうか ねり |
||||
鉦:竹内義男 前楽:天野隆雄 大拍子:權田孝一 後楽:村川昭夫 ささら:寺田雪夫 笛:松井憲二、林四郎、竹内仲一、天野努、遠山大海、牧野秀雄、竹内久夫 歌:古谷文一郎、林久治 [録音] 昭和29年11月30日 愛知県新城市大海 | |||||
7 |
大海のほうか そそりおおみ・の・ほうか そそり |
||||
鉦:竹内義男 前楽:天野隆雄 大拍子:權田孝一 後楽:村川昭夫 ささら:寺田雪夫 笛:松井憲二、林四郎、竹内仲一、天野努、遠山大海、牧野秀雄、竹内久夫 歌:古谷文一郎、林久治 [録音] 昭和29年11月30日 愛知県新城市大海 | |||||
8 |
大海のほうか 祇園囃子おおみ・の・ほうか ぎおんばやし |
||||
鉦:竹内義男 前楽:天野隆雄 大拍子:權田孝一 後楽:村川昭夫 ささら:寺田雪夫 笛:松井憲二、林四郎、竹内仲一、天野努、遠山大海、牧野秀雄、竹内久夫 歌:古谷文一郎、林久治 [録音] 昭和29年11月30日 愛知県新城市大海 | |||||
9 |
大海のほうか おひねり踊おおみ・の・ほうか おひねりおどり |
||||
鉦:竹内義男 前楽:天野隆雄 大拍子:權田孝一 後楽:村川昭夫 ささら:寺田雪夫 笛:松井憲二、林四郎、竹内仲一、天野努、遠山大海、牧野秀雄、竹内久夫 歌:古谷文一郎、林久治 [録音] 昭和29年11月30日 愛知県新城市大海 | |||||
10 |
鎌倉踊 お稚児踊かまくらおどり おちごおどり |
||||
音頭:増元一夫、小寺藤一 笛・太鼓・鉦・拍子木:小寺藤一 ほか二十名 [録音] 昭和32年11月12日 岐阜県揖斐郡久瀬村東津汲(現揖斐川町) | |||||
11 |
鎌倉踊 西国舟かまくらおどり さいごくぶね |
||||
音頭:増元順一、堀彦男 笛・太鼓・鉦・拍子木:小寺藤一 ほか二十名 [録音] 昭和32年11月12日 岐阜県揖斐郡久瀬村東津汲(現揖斐川町) | |||||
12 |
本地の花笠踊 庭〆ほんじ・の・はながさおどり にわじめ |
||||
親:森脇賢市、粟野一吉 踊子:伊藤博昭、佐々木勇、砂原照三、清縦憲治、多田良三、桐原潔、土井末敏、川根清、砂原馨、森一一 [録音] 昭和30年11月4日 広島県山県郡千代田町本地(現北広島町) | |||||
13 |
本地の花笠踊 庭着ほんじ・の・はながさおどり にわつき |
||||
親:森脇賢市、粟野一吉 踊子:伊藤博昭、佐々木勇、砂原照三、清縦憲治、多田良三、桐原潔、土井末敏、川根清、砂原馨、森一一 [録音] 昭和30年11月4日 広島県山県郡千代田町本地(現北広島町) | |||||
14 |
本地の花笠踊 大がやりほんじ・の・はながさおどり おおがやり |
||||
親:森脇賢市、粟野一吉 踊子:伊藤博昭、佐々木勇、砂原照三、清縦憲治、多田良三、桐原潔、土井末敏、川根清、砂原馨、森一一 [録音] 昭和30年11月4日 広島県山県郡千代田町本地(現北広島町) | |||||
15 |
本地の花笠踊 小がやりほんじ・の・はながさおどり こがやり |
||||
親:森脇賢市、粟野一吉 踊子:伊藤博昭、佐々木勇、砂原照三、清縦憲治、多田良三、桐原潔、土井末敏、川根清、砂原馨、森一一 [録音] 昭和30年11月4日 広島県山県郡千代田町本地(現北広島町) | |||||
16 |
本地の花笠踊 六調子ほんじ・の・はながさおどり ろくちょうし |
||||
親:森脇賢市、粟野一吉 踊子:伊藤博昭、佐々木勇、砂原照三、清縦憲治、多田良三、桐原潔、土井末敏、川根清、砂原馨、森一一 [録音] 昭和30年11月4日 広島県山県郡千代田町本地(現北広島町) | |||||
17 |
火の山踊 太鼓踊ひのやまおどり たいこおどり |
||||
太鼓踊音頭:今田安妻、段原吉太郎、森前定男 太鼓踊踊子:西田武男、八房照美、斎藤繁人、入沢茂、反田法誓、浮津教証、蓬静美、後藤正典、表崎吾良、土佐岡広哉 [録音] 昭和36年10月5日 広島県山県郡芸北町八幡(現北広島町) | |||||
18 |
八代の花笠踊 道分けやしろ・の・はなかさおどり みちわけ |
||||
[録音] 昭和34年10月30日 山口県熊毛町八代(現周南市)花笠踊保存会 | |||||
19 |
八代の花笠踊 花の踊やしろ・の・はなかさおどり はな・の・おどり |
||||
[録音] 昭和34年10月30日 山口県熊毛町八代(現周南市)花笠踊保存会 | |||||
20 |
八代の花笠踊 六調子踊やしろ・の・はなかさおどり ろくちょうしおどり |
||||
[録音] 昭和34年10月30日 山口県熊毛町八代(現周南市)花笠踊保存会 | |||||
21 |
八代の花笠踊 巡礼踊やしろ・の・はなかさおどり じゅんれいおどり |
||||
[録音] 昭和34年10月30日 山口県熊毛町八代(現周南市)花笠踊保存会 | |||||
22 |
八代の花笠踊 宿所踊やしろ・の・はなかさおどり しゅくじょおどり |
||||
[録音] 昭和34年10月30日 山口県熊毛町八代(現周南市)花笠踊保存会 | |||||
Disc 13 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 風流② | ||||
(1)太鼓踊
1・たいこおどり | |||||
1 |
ざんざか踊 大杉のゆりはざんざかおどり おおすぎ・の・ゆり・は |
||||
新発意:河辺佐市郎 歌:河辺熊太郎、中庭仲蔵、浜熊治、正垣新太郎、正垣周吉 太鼓:正垣佐一、正垣三憲、正垣勘五郎、正垣重治郎、栃尾実、中尾長寿、丸山桂治、栃尾秋男、河辺吾市郎 [録音] 昭和36年8月16日 兵庫県養父郡大屋町(現養父市)大杉・若杉 | |||||
2 |
ざんざか踊 若杉の稚児踊ざんざかおどり わかすぎ・の・ちごおどり |
||||
うちわ:中尾昭 太鼓:小椋常吉、凶本喜作 [録音] 昭和36年8月16日 兵庫県養父郡大屋町(現養父市)大杉・若杉 | |||||
3 |
臼太鼓踊 四節うすだいこおどり よんせつ |
||||
[録音] 昭和31年8月29日 宮崎県西都市南方下水流 下水流臼太鼓踊保存会 | |||||
4 |
臼太鼓踊 小野うすだいこおどり おの |
||||
[録音] 昭和31年8月29日 宮崎県西都市南方下水流 下水流臼太鼓踊保存会 | |||||
5 |
白峯のかんこ踊しらみね・の・かんこおどり |
||||
[録音] 昭和35年10月7日 石川県石川郡白峰村風嵐(現白山市白峰)かんこ踊保存会 | |||||
6 |
巣原の平家踊 しりふりすはら・の・へいけおどり しりふり |
||||
[録音] 昭和30年9月29日 福井県大野郡旧西谷村巣原(現大野市)平家踊保存会 | |||||
7 |
巣原の平家踊 ちゃうすすはら・の・へいけおどり ちゃうす |
||||
[録音] 昭和30年9月29日 福井県大野郡旧西谷村巣原(現大野市)平家踊保存会 | |||||
8 |
巣原の平家踊 かごめしすはら・の・へいけおどり かごめし |
||||
[録音] 昭和30年9月29日 福井県大野郡旧西谷村巣原(現大野市)平家踊保存会 | |||||
9 |
巣原の平家踊 一つ返しすはら・の・へいけおどり ひとつがえし |
||||
[録音] 昭和30年9月29日 福井県大野郡旧西谷村巣原(現大野市)平家踊保存会 | |||||
10 |
巣原の平家踊 二つ返しすはら・の・へいけおどり ふたつがえし |
||||
[録音] 昭和30年9月29日 福井県大野郡旧西谷村巣原(現大野市)平家踊保存会 | |||||
11 |
大柳生の太鼓踊 大じんやくおおやぎゅう・の・たいこおどり おおじんやく |
||||
大太鼓:西窪義見、片岡正彦、塚本喜久 (右指導)丸尾勝、西窪正治 鉦:竜見常十郎 笛:椛谷繁一 中踊(鞨鼓):大浦勇雄、大久保貞治、浦岡良之、中西清、木口喜弘、奥谷滋、谷口修也、巽昇 (右指導)西窪正治、大石本健太郎 歌:浦岡善運、塚本喜秀、今中増昌、丸尾光治 総指揮:大久保春次 [録音] 昭和34年8月10日 奈良市大柳生 | |||||
12 |
感応楽かんのうがく |
||||
本楽:宮本静雄、湯越輝夫、加来均、杉元幸雄、角田利光、杉元利彦 鉦打:尾家正己、笹原二三夫、高野清、楢山勇 笛吹:高野法夫、高野芳郎、高野秀治、宮本岸治、杉元映、杉元春己 [録音] 昭和32年11月2日 福岡県豊前市山田町 | |||||
13 |
彼岸獅子舞 庭入ひがんししまい にわいり |
||||
笛:鈴木さだえ、すがいみつを 小太鼓:木村よしすさ、こくぼよしまさ、白鳥よしを 歌:木村よしすさ、こくぼよしまさ [録音] 昭和31年8月6日 福島県会津若松市天寧 | |||||
14 |
彼岸獅子舞 山をろしひがんししまい やまをろし |
||||
笛:鈴木さだえ、すがいみつを 小太鼓:木村よしすさ、こくぼよしまさ、白鳥よしを 歌:木村よしすさ、こくぼよしまさ [録音] 昭和31年8月6日 福島県会津若松市天寧 | |||||
15 |
上谷刈の鹿踊 雌鹿がけかみやがり・の・ししおどり めすじしがけ |
||||
笛:萱場重剛、佐藤元治、若生小平治 太鼓:本郷拓治、本郷宗雄 踊:若生勝男、川島和男、本郷和夫、佐藤幸夫、石川清五郎、若生一衛、佐藤正一、梅川勝治、伊藤久雄、伊藤靖 [録音] 昭和34年8月24日 宮城県宮城郡泉町上谷刈(現仙台市泉区) (代表)本郷英太郎 | |||||
16 |
梁川の鹿踊 庭切前やながわ・の・ししおどり にわぎりまえ |
||||
[録音] 昭和33年8月20日 岩手県江刺市梁川(現奥州市) (代表)伊達宗成 | |||||
17 |
梁川の鹿踊 庭切やながわ・の・ししおどり にわぎり |
||||
[録音] 昭和33年8月20日 岩手県江刺市梁川(現奥州市) (代表)伊達宗成 | |||||
18 |
宇和島の八つ鹿踊うわじま・の・やつしかおどり |
||||
[録音] 昭和34年11月28日 愛媛県宇和島市裡町 同所保存会 | |||||
Disc 14 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 風流③ | ||||
(2)念仏踊・盆踊
2・ねんぶつおどり・ぼんおどり | |||||
1 |
跡部の踊念仏あとべ・の・おどりねんぶつ |
||||
[録音] 昭和50年4月17日 長野県佐久市跡部 西方寺 | |||||
2 |
滝の宮の念仏踊 入羽たき・の・みや・の・ねんぶつおどり いりは |
||||
[録音] 昭和28年12月11日 香川県綾歌郡綾南町(現綾川町) (代表)有岡伝助 | |||||
3 |
滝の宮の念仏踊 踊たき・の・みや・の・ねんぶつおどり おどり |
||||
[録音] 昭和28年12月11日 香川県綾歌郡綾南町(現綾川町) (代表)有岡伝助 | |||||
4 |
永井の大念仏けんばいながい・の・だいねんぶつけんばい |
||||
[録音] 昭和36年9月10日 岩手県紫波郡都南村永井(現盛岡市)永井大念仏剣舞保存会 (代表)小笠原重太郎 | |||||
5 |
藤根の雛子けんばい 通りふじね・の・ひねこ・けんばい とおり |
||||
[録音] 昭和31年11月28日 岩手県和賀郡和賀町藤根字道地(現北上市) (代表)菊池熊太郎 | |||||
6 |
藤根の雛子けんばい はね胴七拍子ふじね・の・ひねこ・けんばい はねどうななびょうし |
||||
[録音] 昭和31年11月28日 岩手県和賀郡和賀町藤根字道地(現北上市) (代表)菊池熊太郎 | |||||
7 |
岩崎の鬼けんばいいわさき・の・おにけんばい |
||||
[録音] 昭和29年6月2日 岩手県和賀郡和賀町岩崎(現北上市)同所保存会 | |||||
8 |
上谷刈けんばい 念仏かみやがり・けんばい ねんぶつ |
||||
歌:大立目多利雄、本郷長一 笛:萱場重剛、佐藤元治、若生小平治 太鼓:本郷拓治、本郷宗雄 [録音] 昭和34年8月24日 宮城県宮城郡泉町上谷刈(現仙台市泉区) | |||||
9 |
上谷刈けんばい けんばいかみやがり・けんばい けんばい |
||||
歌:大立目多利雄、本郷長一 笛:萱場重剛、佐藤元治、若生小平治 太鼓:本郷拓治、本郷宗雄 [録音] 昭和34年8月24日 宮城県宮城郡泉町上谷刈(現仙台市泉区) | |||||
10 |
田峯の念仏踊 ── はねこみ踊たみね・の・ねんぶつおどり ── はねこみおどり |
||||
[録音] 昭和32年11月2日 愛知県北設楽郡設楽町田峯 | |||||
11 |
大の阪踊だいのさかおどり |
||||
[録音] 昭和28年11月3日 新潟県北魚沼郡堀之内町(現魚沼市)郷土芸術保存会 | |||||
12 |
須釜の念仏踊 囃子すがま・の・ねんぶつおどり はやし |
||||
踊:大野ヒサ子、増子ミツイ、大野和子、大野栄子、大野マサ子、大野フシヱ、円谷ヰク子、近内トシイ、有賀キク子、大野安子、大野弘子、近内ナツイ、円谷ヨシ子、榊枝トシ子、円谷ヨシ、大野フミ子、阿部正子、八木ミサイ、佐藤秀子 歌:大野ケサ、有賀ミチ、八木キヨ、大野スズ、円谷チヨノ、大野ツメ 鉦:大野佐重 [録音] 昭和28年11月3日 福島県石川郡玉川村南須釜 | |||||
13 |
須釜の念仏踊 鼠すがま・の・ねんぶつおどり ねずみ |
||||
踊:大野ヒサ子、増子ミツイ、大野和子、大野栄子、大野マサ子、大野フシヱ、円谷ヰク子、近内トシイ、有賀キク子、大野安子、大野弘子、近内ナツイ、円谷ヨシ子、榊枝トシ子、円谷ヨシ、大野フミ子、阿部正子、八木ミサイ、佐藤秀子 歌:大野ケサ、有賀ミチ、八木キヨ、大野スズ、円谷チヨノ、大野ツメ 鉦:大野佐重 [録音] 昭和28年11月3日 福島県石川郡玉川村南須釜 | |||||
14 |
須釜の念仏踊 どだらすがま・の・ねんぶつおどり どだら |
||||
踊:大野ヒサ子、増子ミツイ、大野和子、大野栄子、大野マサ子、大野フシヱ、円谷ヰク子、近内トシイ、有賀キク子、大野安子、大野弘子、近内ナツイ、円谷ヨシ子、榊枝トシ子、円谷ヨシ、大野フミ子、阿部正子、八木ミサイ、佐藤秀子 歌:大野ケサ、有賀ミチ、八木キヨ、大野スズ、円谷チヨノ、大野ツメ 鉦:大野佐重 [録音] 昭和28年11月3日 福島県石川郡玉川村南須釜 | |||||
15 |
須釜の念仏踊 さんちょいすがま・の・ねんぶつおどり さんちょい |
||||
踊:大野ヒサ子、増子ミツイ、大野和子、大野栄子、大野マサ子、大野フシヱ、円谷ヰク子、近内トシイ、有賀キク子、大野安子、大野弘子、近内ナツイ、円谷ヨシ子、榊枝トシ子、円谷ヨシ、大野フミ子、阿部正子、八木ミサイ、佐藤秀子 歌:大野ケサ、有賀ミチ、八木キヨ、大野スズ、円谷チヨノ、大野ツメ 鉦:大野佐重 [録音] 昭和28年11月3日 福島県石川郡玉川村南須釜 | |||||
16 |
須釜の念仏踊 松川すがま・の・ねんぶつおどり まつかわ |
||||
踊:大野ヒサ子、増子ミツイ、大野和子、大野栄子、大野マサ子、大野フシヱ、円谷ヰク子、近内トシイ、有賀キク子、大野安子、大野弘子、近内ナツイ、円谷ヨシ子、榊枝トシ子、円谷ヨシ、大野フミ子、阿部正子、八木ミサイ、佐藤秀子 歌:大野ケサ、有賀ミチ、八木キヨ、大野スズ、円谷チヨノ、大野ツメ 鉦:大野佐重 [録音] 昭和28年11月3日 福島県石川郡玉川村南須釜 | |||||
17 |
盆歌 おんごく童歌ぼんうた おんごく・わらべうた |
||||
[録音] 昭和31年12月28日 大阪府大阪市 | |||||
18 |
盆歌 ぼんぼんぼんうた ぼんぼん |
||||
[録音] 昭和32年8月11日 長野県松本市 | |||||
19 |
盆歌 盆ならさんぼんうた ぼんならさん |
||||
[録音] 昭和37年6月30日 愛知県名古屋市 | |||||
Disc 15 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 風流④ | ||||
(2)念仏踊・盆踊
2・ねんぶつおどり・ぼんおどり | |||||
1 |
八戸市根城の盆踊 なにゃどやらはちのへし・ねじょう・の・ぼんおどり なにゃどやら |
||||
[録音] 昭和34年10月10日 青森県八戸市根城 | |||||
2 |
八戸市根城の盆踊 さゝ踊はちのへし・ねじょう・の・ぼんおどり ささおどり |
||||
[録音] 昭和34年10月10日 青森県八戸市根城 | |||||
3 |
八戸市根城の盆踊 地蔵泣くびァはちのへし・ねじょう・の・ぼんおどり じぞうなくびぁ |
||||
[録音] 昭和34年10月10日 青森県八戸市根城 | |||||
4 |
八戸市根城の盆踊 寅じょさまはちのへし・ねじょう・の・ぼんおどり とらじょさま |
||||
[録音] 昭和34年10月10日 青森県八戸市根城 | |||||
5 |
太田のさんさ踊おおた・の・さんさおどり |
||||
歌:井上一子 [録音] 昭和37年8月 岩手県盛岡市太田 | |||||
6 |
西馬音内の盆踊 音頭〜願化にしもない・の・ぼんおどり おんど〜がんけ |
||||
[録音] 昭和34年10月30日 秋田県雄勝郡羽後町西馬音内 西馬音内盆踊保存会 | |||||
7 |
相馬盆踊そうまぼんおどり |
||||
歌:杉本栄夫 [録音] 昭和30年頃 福島県相馬市 | |||||
8 |
木曽盆踊 須原ばねそきそぼんおどり すはらばねそ |
||||
[録音] 昭和41年10月29日 長野県西筑摩郡上松町(現木曽郡)同所保存会 | |||||
9 |
木曽盆踊 木曽節きそぼんおどり きそぶし |
||||
[録音] 昭和41年10月29日 長野県西筑摩郡上松町(現木曽郡)同所保存会 | |||||
10 |
平野盆踊 十七さゝらひらのぼんおどり じゅうしちささら |
||||
[録音] 昭和33年11月3日 静岡市平野(現葵区平野)同所保存会 | |||||
11 |
平野盆踊 かぶき山雀ひらのぼんおどり かぶきやますずめ |
||||
[録音] 昭和33年11月3日 静岡市平野(現葵区平野)同所保存会 | |||||
12 |
平野盆踊 三つ打こきりこひらのぼんおどり みつうちこきりこ |
||||
[録音] 昭和33年11月3日 静岡市平野(現葵区平野)同所保存会 | |||||
13 |
平野盆踊 かつぎさゝらひらのぼんおどり かつぎささら |
||||
[録音] 昭和33年11月3日 静岡市平野(現葵区平野)同所保存会 | |||||
14 |
平野盆踊 長刀踊ひらのぼんおどり なぎなたおどり |
||||
[録音] 昭和33年11月3日 静岡市平野(現葵区平野)同所保存会 | |||||
15 |
郡上の盆踊 古調かはさきぐじょう・の・ぼんおどり こちょうかはさき |
||||
[録音] 昭和36年10月28日、昭和42年10月21日 岐阜県郡上郡八幡町 (代表)枡田耕三 | |||||
16 |
郡上の盆踊 猫の子ぐじょう・の・ぼんおどり ねこ・の・こ |
||||
[録音] 昭和36年10月28日、昭和42年10月21日 岐阜県郡上郡八幡町 (代表)枡田耕三 | |||||
17 |
郡上の盆踊 ヤッチクぐじょう・の・ぼんおどり やっちく |
||||
[録音] 昭和36年10月28日、昭和42年10月21日 岐阜県郡上郡八幡町 (代表)枡田耕三 | |||||
18 |
郡上の盆踊 げんげんばらばらぐじょう・の・ぼんおどり げんげんばらばら |
||||
[録音] 昭和36年10月28日、昭和42年10月21日 岐阜県郡上郡八幡町 (代表)枡田耕三 | |||||
19 |
郡上の盆踊 春駒ぐじょう・の・ぼんおどり はるこま |
||||
[録音] 昭和36年10月28日、昭和42年10月21日 岐阜県郡上郡八幡町 (代表)枡田耕三 | |||||
20 |
白石踊 賽の河原しらいしおどり さいのかわら |
||||
[録音] 昭和34年7月27日 岡山県小田郡白石島村(現笠岡市)白石踊保存会 山川一尾 | |||||
Disc 16 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 風流⑤ | ||||
(2)念仏踊・盆踊
2・ねんぶつおどり・ぼんおどり | |||||
1 |
新野の盆踊 すくひさにいの・の・ぼんおどり すくひさ |
||||
音頭:仲藤広吉、田辺猶義 [録音] 昭和36年10月5日 長野県下伊那郡阿南町新野 | |||||
2 |
新野の盆踊 おやまにいの・の・ぼんおどり おやま |
||||
音頭:仲藤広吉、村松一伊 [録音] 昭和36年10月5日 長野県下伊那郡阿南町新野 | |||||
3 |
新野の盆踊 能登にいの・の・ぼんおどり のと |
||||
音頭:俣岡満男、仲藤公平 [録音] 昭和36年10月5日 長野県下伊那郡阿南町新野 | |||||
4 |
大宮踊 蒼生おおみやおどり あおい |
||||
音頭:樋口磯夫、小林一夫 太鼓:樋口一夫、池田弘 踊子:田村新一、宮尾美恵子 ほか [録音] 昭和36年10月5日 岡山県真庭郡八束村・川上村(現真庭市)(代表)遠藤重篤 | |||||
5 |
大宮踊 叱々おおみやおどり しっし |
||||
音頭:樋口磯夫、小林一夫 太鼓:樋口一夫、池田弘 踊子:田村新一、宮尾美恵子 ほか [録音] 昭和36年10月5日 岡山県真庭郡八束村・川上村(現真庭市)(代表)遠藤重篤 | |||||
6 |
隠岐の皆一踊おき・の・みないちおどり |
||||
[録音] 昭和35年4月2日 島根県海士郡海士村(現隠岐郡海士町)同所保存会 | |||||
7 |
手結の盆踊 こっぱ、くろすてい・の・ぼんおどり こっぱ、くろす |
||||
音頭:片山役 囃子:浜口茂、田香春 太鼓:野本定意 拍子木:山田つるえ [録音] 昭和32年3月6日 高知県香美郡夜須町手結(現香南市) | |||||
8 |
鶴崎踊 猿丸太夫つるさきおどり さるまるだゆう |
||||
[録音] 昭和40年10月6日 大分県大分郡鶴崎(現大分市)同所保存会 (代表)安東伊作 | |||||
9 |
鶴崎踊 左衛門つるさきおどり さえもん |
||||
[録音] 昭和40年10月6日 大分県大分郡鶴崎(現大分市)同所保存会 (代表)安東伊作 | |||||
10 |
阪本踊 開きさかもとおどり ひらき |
||||
[録音] 昭和35年10月27日 奈良県吉野郡大塔村阪本(現五條市)同所保存会 (代表)大垣年治 | |||||
11 |
阪本踊 政吉さかもとおどり まさきち |
||||
[録音] 昭和35年10月27日 奈良県吉野郡大塔村阪本(現五條市)同所保存会 (代表)大垣年治 | |||||
12 |
阪本踊 大文字屋さかもとおどり だいもんじや |
||||
[録音] 昭和35年10月27日 奈良県吉野郡大塔村阪本(現五條市)同所保存会 (代表)大垣年治 | |||||
13 |
阪本踊 さのささかもとおどり さのさ |
||||
[録音] 昭和35年10月27日 奈良県吉野郡大塔村阪本(現五條市)同所保存会 (代表)大垣年治 | |||||
14 |
阪本踊 なんちきどっこいさかもとおどり なんちきどっこい |
||||
[録音] 昭和35年10月27日 奈良県吉野郡大塔村阪本(現五條市)同所保存会 (代表)大垣年治 | |||||
15 |
阪本踊 薬師さかもとおどり やくし |
||||
[録音] 昭和35年10月27日 奈良県吉野郡大塔村阪本(現五條市)同所保存会 (代表)大垣年治 | |||||
16 |
阪本踊 豊年踊さかもとおどり ほうねんおどり |
||||
[録音] 昭和35年10月27日 奈良県吉野郡大塔村阪本(現五條市)同所保存会 (代表)大垣年治 | |||||
17 |
阪本踊 かはさきさかもとおどり かはさき |
||||
[録音] 昭和35年10月27日 奈良県吉野郡大塔村阪本(現五條市)同所保存会 (代表)大垣年治 | |||||
18 |
上村の盆踊 しょうがい踊かみむら・の・ぼんおどり しょうがいおどり |
||||
しょうがい音頭取:白沢重一 よこばば音頭取:塩沢助市 絵島音頭取:山崎きくみ 御岳山音頭取:胡桃沢武男 踊子:岡井島次郎、宇佐美寿、鎌倉千恵子、村沢みえ、牛島朝子、片桐みゆき、松下たけよ、太田たまえ、岡井みよし [録音] 昭和30年11月4日 長野県下伊那郡上村(現飯田市) (代表)古染安一 | |||||
19 |
上村の盆踊 よこばば踊かみむら・の・ぼんおどり よこばばおどり |
||||
しょうがい音頭取:白沢重一 よこばば音頭取:塩沢助市 絵島音頭取:山崎きくみ 御岳山音頭取:胡桃沢武男 踊子:岡井島次郎、宇佐美寿、鎌倉千恵子、村沢みえ、牛島朝子、片桐みゆき、松下たけよ、太田たまえ、岡井みよし [録音] 昭和30年11月4日 長野県下伊那郡上村(現飯田市) (代表)古染安一 | |||||
20 |
上村の盆踊 絵島踊かみむら・の・ぼんおどり えじまおどり |
||||
しょうがい音頭取:白沢重一 よこばば音頭取:塩沢助市 絵島音頭取:山崎きくみ 御岳山音頭取:胡桃沢武男 踊子:岡井島次郎、宇佐美寿、鎌倉千恵子、村沢みえ、牛島朝子、片桐みゆき、松下たけよ、太田たまえ、岡井みよし [録音] 昭和30年11月4日 長野県下伊那郡上村(現飯田市) (代表)古染安一 | |||||
21 |
上村の盆踊 御岳山踊かみむら・の・ぼんおどり おんたけさんおどり |
||||
しょうがい音頭取:白沢重一 よこばば音頭取:塩沢助市 絵島音頭取:山崎きくみ 御岳山音頭取:胡桃沢武男 踊子:岡井島次郎、宇佐美寿、鎌倉千恵子、村沢みえ、牛島朝子、片桐みゆき、松下たけよ、太田たまえ、岡井みよし [録音] 昭和30年11月4日 長野県下伊那郡上村(現飯田市) (代表)古染安一 | |||||
Disc 17 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 風流⑥ | ||||
(3)小歌踊
3・こうたおどり | |||||
1 |
越後の綾子舞 小原木踊えちご・の・あやこまい おはらぎおどり |
||||
歌:高橋時中 歌・笛:押田七五郎 太鼓:大野源宗 [録音] 昭和29年12月26日 新潟県柏崎市女谷 下野・高原田 | |||||
2 |
越後の綾子舞 堺踊えちご・の・あやこまい さかいおどり |
||||
歌:高橋時中 歌・笛:押田七五郎 太鼓:大野源宗 [録音] 昭和29年12月26日 新潟県柏崎市女谷 下野・高原田 | |||||
3 |
越後の綾子舞 こきりこ踊えちご・の・あやこまい こきりこおどり |
||||
太鼓:猪俣時治 小鼓:猪俣勝蔵 笛:大野次郎、横田清治 歌:猪俣敬之 [録音] 昭和29年12月26日 新潟県柏崎市女谷 下野・高原田 | |||||
4 |
越後の綾子舞 亀の舞えちご・の・あやこまい かめ・の・まい |
||||
布施富治 [録音] 昭和29年12月26日 新潟県柏崎市女谷 下野・高原田 | |||||
5 |
越後の綾子舞 猩々舞えちご・の・あやこまい しょうじょうまい |
||||
太鼓:猪俣時治 小鼓:猪俣勝蔵 笛:大野次郎、横田清治 歌:猪俣敬之 [録音] 昭和29年12月26日 新潟県柏崎市女谷 下野・高原田 | |||||
6 |
越後の綾子舞 海老すくひえちご・の・あやこまい えびすくい |
||||
歌:高橋時中 冠者:布施富治 [録音] 昭和29年12月26日 新潟県柏崎市女谷 下野・高原田 | |||||
7 |
越後の綾子舞 閻魔王えちご・の・あやこまい えんまおう |
||||
朝比奈:猪俣偆 閻魔:猪俣英信 太鼓:猪俣時治 小鼓:猪俣勝蔵 笛:大野次男、横田清治 歌:猪俣敬之 [録音] 昭和29年12月26日 新潟県柏崎市女谷 下野・高原田 | |||||
8 |
星野のはんや舞 露の間ほしの・の・はんやまい つゆ・の・ま |
||||
井上直記 ほか二名 [録音] 昭和38年9月17日 福岡県八女郡星野村 | |||||
9 |
星野のはんや舞 月の暮ほしの・の・はんやまい つき・の・くれ |
||||
鹿田正弘 ほか四名 [録音] 昭和38年9月17日 福岡県八女郡星野村 | |||||
Disc 18 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 風流⑦ | ||||
(3)小歌踊
3・こうたおどり | |||||
1 |
小河内の鹿島踊 三番叟おごうち・の・かしまおどり さんばそう |
||||
太鼓:吉野義吉 歌:吉野高栄 笛:小俣元一、大久保忠広、(予備)吉野巌 踊子:吉野栄、大久保金重、原島卯一、原島正信、大久保一誠、吉野光雄 [録音] 昭和33年2月28日 東京都西多摩郡奥多摩町小河内 | |||||
2 |
小河内の鹿島踊 月は八幡おごうち・の・かしまおどり つき・は・やわた |
||||
太鼓:吉野義吉 歌:吉野高栄 笛:小俣元一、大久保忠広、(予備)吉野巌 踊子:吉野栄、大久保金重、原島卯一、原島正信、大久保一誠、吉野光雄 [録音] 昭和33年2月28日 東京都西多摩郡奥多摩町小河内 | |||||
3 |
小河内の鹿島踊 羯鼓おごうち・の・かしまおどり かっこ |
||||
太鼓:吉野義吉 歌:吉野高栄 笛:小俣元一、大久保忠広、(予備)吉野巌 踊子:吉野栄、大久保金重、原島卯一、原島正信、大久保一誠、吉野光雄 [録音] 昭和33年2月28日 東京都西多摩郡奥多摩町小河内 | |||||
4 |
小河内の鹿島踊 桜川おごうち・の・かしまおどり さくらがわ |
||||
太鼓:吉野義吉 歌:吉野高栄 笛:小俣元一、大久保忠広、(予備)吉野巌 踊子:吉野栄、大久保金重、原島卯一、原島正信、大久保一誠、吉野光雄 [録音] 昭和33年2月28日 東京都西多摩郡奥多摩町小河内 | |||||
5 |
小河内の鹿島踊 さんころりんおごうち・の・かしまおどり さんころりん |
||||
太鼓:吉野義吉 歌:吉野高栄 笛:小俣元一、大久保忠広、(予備)吉野巌 踊子:吉野栄、大久保金重、原島卯一、原島正信、大久保一誠、吉野光雄 [録音] 昭和33年2月28日 東京都西多摩郡奥多摩町小河内 | |||||
6 |
小河内の鹿島踊 こきりこおごうち・の・かしまおどり こきりこ |
||||
太鼓:吉野義吉 歌:吉野高栄 笛:小俣元一、大久保忠広、(予備)吉野巌 踊子:吉野栄、大久保金重、原島卯一、原島正信、大久保一誠、吉野光雄 [録音] 昭和33年2月28日 東京都西多摩郡奥多摩町小河内 | |||||
7 |
小河内の鹿島踊 鞠の踊おごうち・の・かしまおどり まり・の・おどり |
||||
太鼓:吉野義吉 歌:吉野高栄 笛:小俣元一、大久保忠広、(予備)吉野巌 踊子:吉野栄、大久保金重、原島卯一、原島正信、大久保一誠、吉野光雄 [録音] 昭和33年2月28日 東京都西多摩郡奥多摩町小河内 | |||||
8 |
小河内の鹿島踊 はまが崎おごうち・の・かしまおどり はまがさき |
||||
太鼓:吉野義吉 歌:吉野高栄 笛:小俣元一、大久保忠広、(予備)吉野巌 踊子:吉野栄、大久保金重、原島卯一、原島正信、大久保一誠、吉野光雄 [録音] 昭和33年2月28日 東京都西多摩郡奥多摩町小河内 | |||||
9 |
小河内の鹿島踊 小倉おごうち・の・かしまおどり こくら |
||||
太鼓:吉野義吉 歌:吉野高栄 笛:小俣元一、大久保忠広、(予備)吉野巌 踊子:吉野栄、大久保金重、原島卯一、原島正信、大久保一誠、吉野光雄 [録音] 昭和33年2月28日 東京都西多摩郡奥多摩町小河内 | |||||
10 |
小河内の鹿島踊 念仏おごうち・の・かしまおどり ねんぶつ |
||||
太鼓:吉野義吉 歌:吉野高栄 笛:小俣元一、大久保忠広、(予備)吉野巌 踊子:吉野栄、大久保金重、原島卯一、原島正信、大久保一誠、吉野光雄 [録音] 昭和33年2月28日 東京都西多摩郡奥多摩町小河内 | |||||
11 |
小河内の鹿島踊 三拍子おごうち・の・かしまおどり さんびょうし |
||||
太鼓:吉野義吉 歌:吉野高栄 笛:小俣元一、大久保忠広、(予備)吉野巌 踊子:吉野栄、大久保金重、原島卯一、原島正信、大久保一誠、吉野光雄 [録音] 昭和33年2月28日 東京都西多摩郡奥多摩町小河内 | |||||
12 |
白間津さゝら踊 牛若踊しらまづささらおどり うしわかおどり |
||||
法螺貝・歌:吉野仙治、新藤光郎、田仲元治 歌:保田萬蔵、保田昌蔵 日天:保田信男 月天:山田蕎 踊子:安達喜代子、安達紀子、田仲節子、保田弘子、保田和枝、保田一恵、保田房枝、保田幸子、保田徳子、新藤衣代、新藤八生、新藤順子、新藤美恵子、山口高子、斎藤きぬ子、斎藤輝子、大橋則子、大橋浩子、丸野千代子、上野よし江、丸野かず子、三田良子 [録音] 昭和30年11月4日 千葉県阿波郡千倉町白間津(現南房総市) (代表)上野市松 | |||||
13 |
白間津さゝら踊 こきりこ踊しらまづささらおどり こきりこおどり |
||||
法螺貝・歌:吉野仙治、新藤光郎、田仲元治 歌:保田萬蔵、保田昌蔵 日天:保田信男 月天:山田蕎 踊子:安達喜代子、安達紀子、田仲節子、保田弘子、保田和枝、保田一恵、保田房枝、保田幸子、保田徳子、新藤衣代、新藤八生、新藤順子、新藤美恵子、山口高子、斎藤きぬ子、斎藤輝子、大橋則子、大橋浩子、丸野千代子、上野よし江、丸野かず子、三田良子 [録音] 昭和30年11月4日 千葉県阿波郡千倉町白間津(現南房総市) (代表)上野市松 | |||||
Disc 19 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 風流⑧ | ||||
(3)小歌踊
3・こうたおどり | |||||
1 |
徳山の盆踊 鹿寄せ・鹿ん舞とくやま・の・ぼんおどり しかよせ・しかんまい |
||||
笛:奈良間文夫、袴田恒一、中村英雄、中沢律男、大畑新一、前沢堅一、直里哲次、坂野節男、山本慎二 太鼓:小田切博文 鉦:横沢健 鼓:上野虎徹 狂言:直里勇二、田畑栄次郎、柴田禎二、上野虎徹、田森利良 踊:金子艶子、野田和枝、中田行美、横山智美、服部富子、沢下富子、塚本美由紀、田中加都枝、中野明美 [録音] 昭和41年8月15日、昭和44年10月29日 静岡県榛原郡中川根村徳山(現川根本町) (代表)林正男 | |||||
2 |
徳山の盆踊 ヒーヤイ踊の道行とくやま・の・ぼんおどり ひーやいおどり・の・みちゆき |
||||
笛:奈良間文夫、袴田恒一、中村英雄、中沢律男、大畑新一、前沢堅一、直里哲次、坂野節男、山本慎二 太鼓:小田切博文 鉦:横沢健 鼓:上野虎徹 狂言:直里勇二、田畑栄次郎、柴田禎二、上野虎徹、田森利良 踊:金子艶子、野田和枝、中田行美、横山智美、服部富子、沢下富子、塚本美由紀、田中加都枝、中野明美 [録音] 昭和41年8月15日、昭和44年10月29日 静岡県榛原郡中川根村徳山(現川根本町) (代表)林正男 | |||||
3 |
徳山の盆踊 見わたせばとくやま・の・ぼんおどり みわたせば |
||||
笛:奈良間文夫、袴田恒一、中村英雄、中沢律男、大畑新一、前沢堅一、直里哲次、坂野節男、山本慎二 太鼓:小田切博文 鉦:横沢健 鼓:上野虎徹 狂言:直里勇二、田畑栄次郎、柴田禎二、上野虎徹、田森利良 踊:金子艶子、野田和枝、中田行美、横山智美、服部富子、沢下富子、塚本美由紀、田中加都枝、中野明美 [録音] 昭和41年8月15日、昭和44年10月29日 静岡県榛原郡中川根村徳山(現川根本町) (代表)林正男 | |||||
4 |
徳山の盆踊 四節踊とくやま・の・ぼんおどり しせつおどり |
||||
笛:奈良間文夫、袴田恒一、中村英雄、中沢律男、大畑新一、前沢堅一、直里哲次、坂野節男、山本慎二 太鼓:小田切博文 鉦:横沢健 鼓:上野虎徹 狂言:直里勇二、田畑栄次郎、柴田禎二、上野虎徹、田森利良 踊:金子艶子、野田和枝、中田行美、横山智美、服部富子、沢下富子、塚本美由紀、田中加都枝、中野明美 [録音] 昭和41年8月15日、昭和44年10月29日 静岡県榛原郡中川根村徳山(現川根本町) (代表)林正男 | |||||
5 |
徳山の盆踊 花の踊とくやま・の・ぼんおどり はな・の・おどり |
||||
笛:奈良間文夫、袴田恒一、中村英雄、中沢律男、大畑新一、前沢堅一、直里哲次、坂野節男、山本慎二 太鼓:小田切博文 鉦:横沢健 鼓:上野虎徹 狂言:直里勇二、田畑栄次郎、柴田禎二、上野虎徹、田森利良 踊:金子艶子、野田和枝、中田行美、横山智美、服部富子、沢下富子、塚本美由紀、田中加都枝、中野明美 [録音] 昭和41年8月15日、昭和44年10月29日 静岡県榛原郡中川根村徳山(現川根本町) (代表)林正男 | |||||
6 |
徳山の盆踊 綾の踊とくやま・の・ぼんおどり あや・の・おどり |
||||
笛:奈良間文夫、袴田恒一、中村英雄、中沢律男、大畑新一、前沢堅一、直里哲次、坂野節男、山本慎二 太鼓:小田切博文 鉦:横沢健 鼓:上野虎徹 狂言:直里勇二、田畑栄次郎、柴田禎二、上野虎徹、田森利良 踊:金子艶子、野田和枝、中田行美、横山智美、服部富子、沢下富子、塚本美由紀、田中加都枝、中野明美 [録音] 昭和41年8月15日、昭和44年10月29日 静岡県榛原郡中川根村徳山(現川根本町) (代表)林正男 | |||||
7 |
徳山の盆踊 桜花とくやま・の・ぼんおどり さくらはな |
||||
笛:奈良間文夫、袴田恒一、中村英雄、中沢律男、大畑新一、前沢堅一、直里哲次、坂野節男、山本慎二 太鼓:小田切博文 鉦:横沢健 鼓:上野虎徹 狂言:直里勇二、田畑栄次郎、柴田禎二、上野虎徹、田森利良 踊:金子艶子、野田和枝、中田行美、横山智美、服部富子、沢下富子、塚本美由紀、田中加都枝、中野明美 [録音] 昭和41年8月15日、昭和44年10月29日 静岡県榛原郡中川根村徳山(現川根本町) (代表)林正男 | |||||
8 |
徳山の盆踊 狂言新曽我とくやま・の・ぼんおどり きょうげんしんそが |
||||
笛:奈良間文夫、袴田恒一、中村英雄、中沢律男、大畑新一、前沢堅一、直里哲次、坂野節男、山本慎二 太鼓:小田切博文 鉦:横沢健 鼓:上野虎徹 狂言:直里勇二、田畑栄次郎、柴田禎二、上野虎徹、田森利良 踊:金子艶子、野田和枝、中田行美、横山智美、服部富子、沢下富子、塚本美由紀、田中加都枝、中野明美 [録音] 昭和41年8月15日、昭和44年10月29日 静岡県榛原郡中川根村徳山(現川根本町) (代表)林正男 | |||||
9 |
徳山の盆踊 引羽とくやま・の・ぼんおどり ひきは |
||||
笛:奈良間文夫、袴田恒一、中村英雄、中沢律男、大畑新一、前沢堅一、直里哲次、坂野節男、山本慎二 太鼓:小田切博文 鉦:横沢健 鼓:上野虎徹 狂言:直里勇二、田畑栄次郎、柴田禎二、上野虎徹、田森利良 踊:金子艶子、野田和枝、中田行美、横山智美、服部富子、沢下富子、塚本美由紀、田中加都枝、中野明美 [録音] 昭和41年8月15日、昭和44年10月29日 静岡県榛原郡中川根村徳山(現川根本町) (代表)林正男 | |||||
10 |
篠原踊 花買ふて踊しのはらおどり はなこうておどり |
||||
音頭:坂谷留吉、坂谷徳房 太鼓:辻内貞光、坂谷吉造、富田久治 扇方:西浦信江、富田千代乃、鍵谷しの、水口まつの [録音] 昭和34年8月26日 奈良県吉野郡大塔村篠原(現五條市) | |||||
11 |
篠原踊 白菊踊しのはらおどり しらぎくおどり |
||||
音頭:坂谷留吉、坂谷徳房 太鼓:辻内貞光、坂谷吉造、富田久治 扇方:西浦信江、富田千代乃、鍵谷しの、水口まつの [録音] 昭和34年8月26日 奈良県吉野郡大塔村篠原(現五條市) | |||||
12 |
篠原踊 梅の古木踊しのはらおどり うめ・の・ふるぎおどり |
||||
音頭:坂谷留吉、坂谷徳房 太鼓:辻内貞光、坂谷吉造、富田久治 扇方:西浦信江、富田千代乃、鍵谷しの、水口まつの [録音] 昭和34年8月26日 奈良県吉野郡大塔村篠原(現五條市) | |||||
13 |
篠原踊 小原木踊しのはらおどり おはらぎおどり |
||||
音頭:坂谷留吉、坂谷徳房 太鼓:辻内貞光、坂谷吉造、富田久治 扇方:西浦信江、富田千代乃、鍵谷しの、水口まつの [録音] 昭和34年8月26日 奈良県吉野郡大塔村篠原(現五條市) | |||||
14 |
篠原踊 賤は高砂踊しのはらおどり せん・は・たかさごおどり |
||||
音頭:坂谷留吉、坂谷徳房 太鼓:辻内貞光、坂谷吉造、富田久治 扇方:西浦信江、富田千代乃、鍵谷しの、水口まつの [録音] 昭和34年8月26日 奈良県吉野郡大塔村篠原(現五條市) | |||||
15 |
十津川の大踊 大踊とつかわ・の・おおおどり おおおどり |
||||
[録音] 昭和40年10月23日 奈良県吉野郡十津川村武蔵 武蔵踊保存会 | |||||
Disc 20 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 風流⑨ | ||||
(3)小歌踊
3・こうたおどり | |||||
1 |
赦免地踊 道歌しゃめんちおどり みちうた |
||||
[録音] 昭和28年12月14日 京都市左京区八瀬秋元町 八瀬秋元神社氏子有志 | |||||
2 |
赦免地踊 塩汲踊しゃめんちおどり しおくみおどり |
||||
[録音] 昭和28年12月14日 京都市左京区八瀬秋元町 八瀬秋元神社氏子有志 | |||||
3 |
赦免地踊 狩場踊しゃめんちおどり かりばおどり |
||||
[録音] 昭和28年12月14日 京都市左京区八瀬秋元町 八瀬秋元神社氏子有志 | |||||
4 |
久多の花笠踊 道行くた・の・はながさおどり みちゆき |
||||
[録音] 昭和48年8月 京都市左京区久多久多 花笠踊保存会 梶谷孝太郎 | |||||
5 |
久多の花笠踊 若狭商ひくた・の・はながさおどり わかさあきなひ |
||||
[録音] 昭和48年8月 京都市左京区久多久多 花笠踊保存会 梶谷孝太郎 | |||||
6 |
久多の花笠踊 綾の踊(本織)くた・の・はながさおどり あや・の・おどり(ほんおり) |
||||
[録音] 昭和48年8月 京都市左京区久多久多 花笠踊保存会 梶谷孝太郎 | |||||
7 |
久多の花笠踊 綾の踊(末織)くた・の・はながさおどり あや・の・おどり(すえおり) |
||||
[録音] 昭和48年8月 京都市左京区久多久多 花笠踊保存会 梶谷孝太郎 | |||||
8 |
佐文の綾子踊 棒薙刀の口上さぶみ・の・あやこおどり ぼうなぎなた・の・こうじょう |
||||
[録音] 昭和32年11月18日 香川県仲多度郡仲南町佐文(現まんのう町)綾子踊保存会 | |||||
9 |
佐文の綾子踊 水の踊さぶみ・の・あやこおどり みず・の・おどり |
||||
[録音] 昭和32年11月18日 香川県仲多度郡仲南町佐文(現まんのう町)綾子踊保存会 | |||||
10 |
佐文の綾子踊 四国船さぶみ・の・あやこおどり しこくぶね |
||||
[録音] 昭和32年11月18日 香川県仲多度郡仲南町佐文(現まんのう町)綾子踊保存会 | |||||
11 |
佐文の綾子踊 綾子踊さぶみ・の・あやこおどり あやこおどり |
||||
[録音] 昭和32年11月18日 香川県仲多度郡仲南町佐文(現まんのう町)綾子踊保存会 | |||||
12 |
佐文の綾子踊 小鼓さぶみ・の・あやこおどり こつづみ |
||||
[録音] 昭和32年11月18日 香川県仲多度郡仲南町佐文(現まんのう町)綾子踊保存会 | |||||
13 |
佐文の綾子踊 花籠さぶみ・の・あやこおどり はなかご |
||||
[録音] 昭和32年11月18日 香川県仲多度郡仲南町佐文(現まんのう町)綾子踊保存会 | |||||
14 |
佐文の綾子踊 鳥籠さぶみ・の・あやこおどり とりかご |
||||
[録音] 昭和32年11月18日 香川県仲多度郡仲南町佐文(現まんのう町)綾子踊保存会 | |||||
15 |
佐文の綾子踊 たまさかさぶみ・の・あやこおどり たまさか |
||||
[録音] 昭和32年11月18日 香川県仲多度郡仲南町佐文(現まんのう町)綾子踊保存会 | |||||
16 |
佐文の綾子踊 六調子さぶみ・の・あやこおどり ろくちょうし |
||||
[録音] 昭和32年11月18日 香川県仲多度郡仲南町佐文(現まんのう町)綾子踊保存会 | |||||
17 |
佐文の綾子踊 塩飽船さぶみ・の・あやこおどり しわくぶね |
||||
[録音] 昭和32年11月18日 香川県仲多度郡仲南町佐文(現まんのう町)綾子踊保存会 | |||||
18 |
佐文の綾子踊 忍び踊さぶみ・の・あやこおどり しのびおどり |
||||
[録音] 昭和32年11月18日 香川県仲多度郡仲南町佐文(現まんのう町)綾子踊保存会 | |||||
19 |
佐文の綾子踊 返りの踊さぶみ・の・あやこおどり かえり・の・おどり |
||||
[録音] 昭和32年11月18日 香川県仲多度郡仲南町佐文(現まんのう町)綾子踊保存会 | |||||
20 |
越路の雨乞踊 しのぶこいじ・の・あまごいおどり しのぶ |
||||
[録音] 昭和33年4月15日 鳥取県鳥取市越路 越路雨乞踊保存会 | |||||
21 |
越路の雨乞踊 鎌倉こいじ・の・あまごいおどり かまくら |
||||
[録音] 昭和33年4月15日 鳥取県鳥取市越路 越路雨乞踊保存会 | |||||
22 |
越路の雨乞踊 小笹こいじ・の・あまごいおどり こざさ |
||||
[録音] 昭和33年4月15日 鳥取県鳥取市越路 越路雨乞踊保存会 | |||||
Disc 21 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 風流⑩ | ||||
(3)小歌踊
3・こうたおどり | |||||
1 |
根知山寺のおててこ踊ねちやまでら・の・おててこおどり |
||||
[録音] 昭和33年11月3日 新潟県糸魚川市山寺 山寺延年奉賛会 | |||||
2 |
飛騨一の宮の神代踊 池田踊ひだいちのみや・の・じんだいおどり いけだおどり |
||||
[録音] 昭和30年9月29日 岐阜県大野郡宮村(現高山市)水無神社神事芸能保存会 | |||||
3 |
岩国の南條踊 入羽いわくに・の・なんじょうおどり いりは |
||||
[録音] 昭和28年10月4日 山口県岩国市 岩国南條踊保存会 | |||||
4 |
岩国の南條踊 ざめきいわくに・の・なんじょうおどり ざめき |
||||
[録音] 昭和28年10月4日 山口県岩国市 岩国南條踊保存会 | |||||
5 |
岩国の南條踊 走り踊いわくに・の・なんじょうおどり はしりおどり |
||||
[録音] 昭和28年10月4日 山口県岩国市 岩国南條踊保存会 | |||||
6 |
岩国の南條踊 由利踊いわくに・の・なんじょうおどり ゆりおどり |
||||
[録音] 昭和28年10月4日 山口県岩国市 岩国南條踊保存会 | |||||
7 |
岩国の南條踊 芋踏いわくに・の・なんじょうおどり いもぶみ |
||||
[録音] 昭和28年10月4日 山口県岩国市 岩国南條踊保存会 | |||||
8 |
岩国の南條踊 麻の中いわくに・の・なんじょうおどり あさ・の・なか |
||||
[録音] 昭和28年10月4日 山口県岩国市 岩国南條踊保存会 | |||||
9 |
三宅島の踊 走り舟みやけじま・の・おどり はしりぶね |
||||
[録音] 昭和34年2月23日 東京都三宅島神着 三宅島神着有志 | |||||
10 |
三宅島の踊 ばんば踊みやけじま・の・おどり ばんばおどり |
||||
[録音] 昭和34年2月23日 東京都三宅島神着 三宅島神着有志 | |||||
11 |
三宅島の踊 恋し踊みやけじま・の・おどり こいしおどり |
||||
[録音] 昭和34年2月23日 東京都三宅島神着 三宅島神着有志 | |||||
12 |
三宅島の踊 お萬が髪みやけじま・の・おどり おまんがかみ |
||||
[録音] 昭和34年2月23日 東京都三宅島神着 三宅島神着有志 | |||||
13 |
三宅島の踊 島節みやけじま・の・おどり しまぶし |
||||
[録音] 昭和34年2月23日 東京都三宅島神着 三宅島神着有志 | |||||
14 |
八丈島の場踊 松原はちじょうじま・の・ばおどり まつばら |
||||
[録音] 昭和34年3月8日 東京都八丈島樫立 樫立踊保存会 太田大丈夫 | |||||
15 |
八丈島の場踊 江島はちじょうじま・の・ばおどり えじま |
||||
[録音] 昭和34年3月8日 東京都八丈島樫立 樫立踊保存会 太田大丈夫 | |||||
16 |
八丈島の場踊 お菊がお茶はちじょうじま・の・ばおどり おきくがおちゃ |
||||
[録音] 昭和34年3月8日 東京都八丈島樫立 樫立踊保存会 太田大丈夫 | |||||
17 |
八丈島の場踊 向ひの山はちじょうじま・の・ばおどり むかひ・の・やま |
||||
[録音] 昭和34年3月8日 東京都八丈島樫立 樫立踊保存会 太田大丈夫 | |||||
18 |
八丈島の場踊 清十郎はちじょうじま・の・ばおどり せいじゅうろう |
||||
[録音] 昭和34年3月8日 東京都八丈島樫立 樫立踊保存会 太田大丈夫 | |||||
19 |
八丈島の場踊 二八が若さはちじょうじま・の・ばおどり にじゅうはちがわかさ |
||||
[録音] 昭和34年3月8日 東京都八丈島樫立 樫立踊保存会 太田大丈夫 | |||||
20 |
八丈島の場踊 又七郎殿はちじょうじま・の・ばおどり またしちろうどの |
||||
[録音] 昭和34年3月8日 東京都八丈島樫立 樫立踊保存会 太田大丈夫 | |||||
21 |
八丈島の場踊 思案橋はちじょうじま・の・ばおどり しあんばし |
||||
[録音] 昭和34年3月8日 東京都八丈島樫立 樫立踊保存会 太田大丈夫 | |||||
22 |
八丈島の場踊 ヤッコラサはちじょうじま・の・ばおどり やっこらさ |
||||
[録音] 昭和34年3月8日 東京都八丈島樫立 樫立踊保存会 太田大丈夫 | |||||
Disc 22 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 風流⑪ | ||||
(3)小歌踊
3・こうたおどり | |||||
1 |
チャッキラコ はついせちゃっきらこ はついせ |
||||
[録音] 昭和38年7月26日 神奈川県三浦市三崎 ちゃっきらこ保存会 | |||||
2 |
チャッキラコ チャッキラコちゃっきらこ ちゃっきらこ |
||||
[録音] 昭和38年7月26日 神奈川県三浦市三崎 ちゃっきらこ保存会 | |||||
3 |
チャッキラコ 二本扇ちゃっきらこ にほんおうぎ |
||||
[録音] 昭和38年7月26日 神奈川県三浦市三崎 ちゃっきらこ保存会 | |||||
4 |
チャッキラコ よささ節ちゃっきらこ よささぶし |
||||
[録音] 昭和38年7月26日 神奈川県三浦市三崎 ちゃっきらこ保存会 | |||||
5 |
チャッキラコ 鎌倉ちゃっきらこ かまくら |
||||
[録音] 昭和38年7月26日 神奈川県三浦市三崎 ちゃっきらこ保存会 | |||||
6 |
チャッキラコ 伊勢参りちゃっきらこ いせまいり |
||||
[録音] 昭和38年7月26日 神奈川県三浦市三崎 ちゃっきらこ保存会 | |||||
7 |
チャッキラコ よいやまかせちゃっきらこ よいやまかせ |
||||
[録音] 昭和38年7月26日 神奈川県三浦市三崎 ちゃっきらこ保存会 | |||||
8 |
洲崎のみろく踊 みろく踊すざき・の・みろくおどり みろくおどり |
||||
[録音] 昭和35年7月13日 千葉県館山市洲崎 洲崎神社氏子 | |||||
9 |
洲崎のみろく踊 筑波山すざき・の・みろくおどり つくばさん |
||||
[録音] 昭和35年7月13日 千葉県館山市洲崎 洲崎神社氏子 | |||||
10 |
洲崎のみろく踊 鹿島踊すざき・の・みろくおどり かしまおどり |
||||
[録音] 昭和35年7月13日 千葉県館山市洲崎 洲崎神社氏子 | |||||
11 |
やすらい花やすらいばな |
||||
[録音] 昭和28年11月29日 京都市北区紫野上野町 今宮神社講社有志 (代表)土橋誠一 | |||||
12 |
吉濱の鹿島踊よしはま・の・かしまおどり |
||||
[録音] 昭和47年8月1日 神奈川県足柄下郡湯河原町吉濱 吉濱鹿島踊保存会 (代表)日吉富長 | |||||
13 |
奴踊 歩き囃子やっこおどり あるきばやし |
||||
太鼓:高橋才治、菅原昭男 笛:滝浦粂治、高橋保蔵 歌:高橋きよの、佐藤きよの、高橋あきの、高橋なつ 踊:川守マサ子(3年)、藤原正子(4年)、中田キミ子(4年)、高橋京子(4年)、高橋純子(5年) [録音] 昭和31年11月24日 岩手県紫波郡紫波町赤石(現盛岡市) | |||||
14 |
奴踊 門囃子やっこおどり もんばやし |
||||
太鼓:高橋才治、菅原昭男 笛:滝浦粂治、高橋保蔵 歌:高橋きよの、佐藤きよの、高橋あきの、高橋なつ 踊:川守マサ子(3年)、藤原正子(4年)、中田キミ子(4年)、高橋京子(4年)、高橋純子(5年) [録音] 昭和31年11月24日 岩手県紫波郡紫波町赤石(現盛岡市) | |||||
15 |
奴踊 鳥ならばやっこおどり とりならば |
||||
太鼓:高橋才治、菅原昭男 笛:滝浦粂治、高橋保蔵 歌:高橋きよの、佐藤きよの、高橋あきの、高橋なつ 踊:川守マサ子(3年)、藤原正子(4年)、中田キミ子(4年)、高橋京子(4年)、高橋純子(5年) [録音] 昭和31年11月24日 岩手県紫波郡紫波町赤石(現盛岡市) | |||||
16 |
奴踊 いつも酒呑んでやっこおどり いつもさけのんで |
||||
太鼓:高橋才治、菅原昭男 笛:滝浦粂治、高橋保蔵 歌:高橋きよの、佐藤きよの、高橋あきの、高橋なつ 踊:川守マサ子(3年)、藤原正子(4年)、中田キミ子(4年)、高橋京子(4年)、高橋純子(5年) [録音] 昭和31年11月24日 岩手県紫波郡紫波町赤石(現盛岡市) | |||||
17 |
台笠 囃子だいがさ はやし |
||||
笛:下瀬川喜四郎 歌:下瀬川由蔵 大太鼓・声がけ:下瀬川金作 三味線:下瀬川松兵衛、八重樫市雄 小太鼓:伊藤福雄、伊藤武蔵、伊藤弥平治 踊子:八重樫ハル、下瀬川ヨミ、伊藤カナ、下瀬川ハル子、佐藤トミエ、下瀬川アイ子、内村タネ、下瀬川スミ [録音] 昭和28年7月22日 岩手県和賀郡江釣子村滑田(現北上市) | |||||
18 |
台笠 新春目出度やだいがさ しんしゅんめでたや |
||||
笛:下瀬川喜四郎 歌:下瀬川由蔵 大太鼓・声がけ:下瀬川金作 三味線:下瀬川松兵衛、八重樫市雄 小太鼓:伊藤福雄、伊藤武蔵、伊藤弥平治 踊子:八重樫ハル、下瀬川ヨミ、伊藤カナ、下瀬川ハル子、佐藤トミエ、下瀬川アイ子、内村タネ、下瀬川スミ [録音] 昭和28年7月22日 岩手県和賀郡江釣子村滑田(現北上市) | |||||
19 |
奉載踊ほうさいおどり |
||||
歌:高橋ハツ 笛:山下豊 太鼓:星トク 三味線:大橋けい子 掛声:大越虎秋 [録音] 昭和30年11月9日 福島県相馬郡真野村(現南相馬市) | |||||
20 |
宗方万行むなかたまんぎょう |
||||
出演者:桑原貞雄、森陽子、本田正弘、桑原久美子、森太助、桑原武、森辰利、有働一太、森憲助、木下済 [録音] 昭和31年11月2日 熊本県山鹿市宗方 | |||||
Disc 23 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 風流⑫ | ||||
(3)小歌踊
3・こうたおどり | |||||
1 |
大利の太刀踊 太刀調べ・欅の二つがけおおり・の・たちおどり たちしらべ・けやき・の・ふたつがけ |
||||
音頭取(拍子木も):杉本清道 [録音] 昭和32年8月30日 高知県土佐郡鏡村大利(現高知市) | |||||
2 |
蓮池の太刀踊 しのびはすいけ・の・たちおどり しのび |
||||
歌:田村有喜、鐘上村稠 太鼓:中平光明 [録音] 昭和32年3月14日 高知県土佐市蓮池 | |||||
3 |
三輪崎の綾踊みわさき・の・あやおどり |
||||
歌:海野宗一、神崎新三郎 笛:辻寅吉 太鼓:山本久 踊:竹内俊夫、三浦栄一、楠本正行、佐藤正、瀬古隆生、西村義吉、楠本武雄、近松春男、角智、佐藤集、塩崎功 [録音] 昭和31年11月2日 和歌山県新宮市三輪崎 | |||||
4 |
那智勝浦の櫂踊なちかつうら・の・かいおどり |
||||
[録音] 昭和29年7月18日 和歌山県東牟婁郡那智勝浦町浜の宮 (代表)田代覚 | |||||
(4)仮装風流・囃子その他
4・かそうふうりゅう・はやし・そのた | |||||
5 |
佐渡の春駒さど・の・はるごま |
||||
[録音] 昭和27年5月21日 新潟県佐渡郡佐和田町(現佐渡市) 伊藤初次、半田文一 | |||||
6 |
白川の春駒しらかわ・の・はるごま |
||||
拍子木:板谷静夫 歌:武田徳蔵 歌・尺八:黒木貞雄 太鼓:上手武久 三味線:松井清丸 四ツ竹:鈴口正夫 [録音] 昭和37年10月10日 岐阜県大野郡白川村 | |||||
7 |
南部駒踊なんぶこまおどり |
||||
[録音] 昭和31年8月19日 青森県十和田市瀧沢 同所踊組 | |||||
8 |
津和野の鷺舞つわの・の・さぎまい |
||||
[録音] 昭和30年7月20日 島根県鹿足郡津和野町 (代表)田中良 | |||||
9 |
よへほよへほ |
||||
[録音] 昭和31年11月2日 熊本県山鹿市 同所有志 | |||||
10 |
鹿児島はんやかごしまはんや |
||||
[録音] 昭和32年7月29日 鹿児島市 鹿児島民芸団 | |||||
11 |
津軽じょんがらつがるじょんから |
||||
[録音] 昭和38年10月26日 青森県北津軽郡中里町(現中泊町)(代表)古川長兵衛 | |||||
12 |
勝山市の左義長囃子 蝶よ花よかつやまし・の・さぎっちょ・ばやし ちょう・よ・はな・よ |
||||
歌:越居初枝 三味線:越居初枝、手持鈴子 笛:松村庄兵衛 太鼓:梅田広、松島平五郎 鉦:松村誠 [録音] 昭和32年12月3日 福井県勝山市 | |||||
13 |
阿波囃子 阿波あんばばやし あんば |
||||
歌・すりがね:関川兵吾 歌:平山昉 笛:平山仁三郎、秋本実 大太鼓:山田国太郎 小太鼓:富沢宇一 囃し方:平山芳松、満岡清、関川まさ [録音] 昭和32年3月2日 茨城県稲敷郡桜川村阿波(現稲敷市阿波)大杉神社 | |||||
14 |
阿波囃子 八幡山あんばばやし はちまんやま |
||||
歌・すりがね:関川兵吾 歌:平山昉 笛:平山仁三郎、秋本実 大太鼓:山田国太郎 小太鼓:富沢宇一 囃し方:平山芳松、満岡清、関川まさ [録音] 昭和32年3月2日 茨城県稲敷郡桜川村阿波(現稲敷市阿波)大杉神社 | |||||
15 |
お諏訪太鼓 虫追ひ神楽太鼓おすわだいこ むしおいかぐらだいこ |
||||
[録音] 昭和33年5月29日 長野県岡谷市 お諏訪太鼓保存会 | |||||
16 |
高瀬の荒踊 小浮立こうぜ・の・あらおどり こぶりゅう |
||||
[録音] 昭和40年10月23日 佐賀県武雄市西川登町高瀬(代表)光武ヨシエ | |||||
17 |
高瀬の荒踊 荒踊こうぜ・の・あらおどり あらおどり |
||||
[録音] 昭和40年10月23日 佐賀県武雄市西川登町高瀬(代表)光武ヨシエ | |||||
18 |
平戸のじゃんがらひらど・の・じゃんがら |
||||
多々良和尚 [録音] 昭和28年10月6日 長崎県平戸市 (代表)大島居嵩、大石倉之助 | |||||
Disc 24 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 風流⑬ | ||||
(4)仮装風流・囃子その他
4・かそうふうりゅう・はやし・そのた | |||||
1 |
京都の祇園囃子きょうと・の・ぎおんばやし |
||||
[録音] 昭和28年10月19日 京都市下京区四条室町西入ル月鉾町 同所有志 | |||||
2 |
大阪天神囃子 獅子舞おおさかてんじんばやし ししまい |
||||
[録音] 昭和35年7月27日 大阪市北区大工町 同所有志 | |||||
3 |
大阪天神囃子 だんじり囃子おおさかてんじんばやし だんじりばやし |
||||
[録音] 昭和35年7月27日 大阪市北区大工町 同所有志 | |||||
4 |
唐津曳山囃子 正調山笠囃子からつひきやまばやし せいちょう・やまがたばやし |
||||
[録音] 昭和44年9月24日 佐賀県唐津市 同所有志 | |||||
5 |
唐津曳山囃子 正調山笠囃子 掛声入からつひきやまばやし せいちょう・やまがたばやし かけごえ・いり |
||||
[録音] 昭和44年9月24日 佐賀県唐津市 同所有志 | |||||
6 |
江戸の祭囃子 神田囃子えど・の・まつりばやし かんだばやし |
||||
(神田囃子)青山啓之助、上野光之、杉田浩次郎、小池彦次郎、松永泰次郎 (佃囃子)笛:若山胤雄 太鼓:大木清三郎、貫井金松 大太鼓:大木辰次郎 鉦:若山五郎 [録音] 昭和37年10月 東京都 | |||||
7 |
江戸の祭囃子 佃囃子 つくだばやしえど・の・まつりばやし つくだばやし |
||||
(神田囃子)青山啓之助、上野光之、杉田浩次郎、小池彦次郎、松永泰次郎 (佃囃子)笛:若山胤雄 太鼓:大木清三郎、貫井金松 大太鼓:大木辰次郎 鉦:若山五郎 [録音] 昭和37年10月 東京都 | |||||
8 |
飾山囃子 上り山おやまばやし のぼりやま |
||||
三味線:芳賀政治 笛:戸沢時司、佐藤貞治 大太鼓:糸井亮元 小太鼓:岩藤恵治 鼓:渡辺扇之助 歌:鈴木忠一 [録音] 昭和29年6月2日、昭和34年11月2日 秋田県仙北郡角館町(現仙北市) | |||||
9 |
飾山囃子 下り藤おやまばやし くだり・ふじ |
||||
三味線:芳賀政治 笛:戸沢時司、佐藤貞治 大太鼓:糸井亮元 小太鼓:岩藤恵治 鼓:渡辺扇之助 歌:鈴木忠一 [録音] 昭和29年6月2日、昭和34年11月2日 秋田県仙北郡角館町(現仙北市) | |||||
10 |
飾山囃子 六法おやまばやし ろっぽう |
||||
三味線:芳賀政治 笛:戸沢時司、佐藤貞治 大太鼓:糸井亮元 小太鼓:岩藤恵治 鼓:渡辺扇之助 歌:鈴木忠一 [録音] 昭和29年6月2日、昭和34年11月2日 秋田県仙北郡角館町(現仙北市) | |||||
11 |
飾山囃子 荷方おやまばやし にかた |
||||
三味線:芳賀政治 笛:戸沢時司、佐藤貞治 大太鼓:糸井亮元 小太鼓:岩藤恵治 鼓:渡辺扇之助 歌:鈴木忠一 [録音] 昭和29年6月2日、昭和34年11月2日 秋田県仙北郡角館町(現仙北市) | |||||
12 |
飾山囃子 下り山おやまばやし くだりやま |
||||
三味線:芳賀政治 笛:戸沢時司、佐藤貞治 大太鼓:糸井亮元 小太鼓:岩藤恵治 鼓:渡辺扇之助 歌:鈴木忠一 [録音] 昭和29年6月2日、昭和34年11月2日 秋田県仙北郡角館町(現仙北市) | |||||
13 |
飾山囃子 拳囃子おやまばやし こぶし・ばやし |
||||
三味線:芳賀政治 笛:戸沢時司、佐藤貞治 大太鼓:糸井亮元 小太鼓:岩藤恵治 鼓:渡辺扇之助 歌:鈴木忠一 [録音] 昭和29年6月2日、昭和34年11月2日 秋田県仙北郡角館町(現仙北市) | |||||
14 |
飾山囃子 二本竹おやまばやし にほんだけ |
||||
三味線:芳賀政治 笛:戸沢時司、佐藤貞治 大太鼓:糸井亮元 小太鼓:岩藤恵治 鼓:渡辺扇之助 歌:鈴木忠一 [録音] 昭和29年6月2日、昭和34年11月2日 秋田県仙北郡角館町(現仙北市) | |||||
15 |
飾山囃子 秋田甚句おやまばやし あきた・じんく |
||||
三味線:芳賀政治 笛:戸沢時司、佐藤貞治 大太鼓:糸井亮元 小太鼓:岩藤恵治 鼓:渡辺扇之助 歌:鈴木忠一 [録音] 昭和29年6月2日、昭和34年11月2日 秋田県仙北郡角館町(現仙北市) | |||||
16 |
飾山囃子 生保内節おやまばやし おぼないぶし |
||||
三味線:芳賀政治 笛:戸沢時司、佐藤貞治 大太鼓:糸井亮元 小太鼓:岩藤恵治 鼓:渡辺扇之助 歌:鈴木忠一 [録音] 昭和29年6月2日、昭和34年11月2日 秋田県仙北郡角館町(現仙北市) | |||||
17 |
飾山囃子 秋田おばこおやまばやし あきたおばこ |
||||
三味線:芳賀政治 笛:戸沢時司、佐藤貞治 大太鼓:糸井亮元 小太鼓:岩藤恵治 鼓:渡辺扇之助 歌:鈴木忠一 [録音] 昭和29年6月2日、昭和34年11月2日 秋田県仙北郡角館町(現仙北市) | |||||
18 |
飾山囃子 秋田音頭おやまばやし あきたおんど |
||||
三味線:芳賀政治 笛:戸沢時司、佐藤貞治 大太鼓:糸井亮元 小太鼓:岩藤恵治 鼓:渡辺扇之助 歌:鈴木忠一 [録音] 昭和29年6月2日、昭和34年11月2日 秋田県仙北郡角館町(現仙北市) | |||||
Disc 25 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 語りもの① | ||||
1 |
仏下し 弓を使ふ巫女ほとけくだし ゆみ・を・つかう・みこ |
||||
弓:葛西サナ 数珠:斎藤キヨ 太鼓:高谷とし [録音] 昭和28年8月2日 青森県北津軽郡金木町川倉(現五所川原市) | |||||
2 |
仏下し 数珠を使ふ巫女ほとけくだし じゅず・を・つかう・みこ |
||||
弓:葛西サナ 数珠:斎藤キヨ 太鼓:高谷とし [録音] 昭和28年8月2日 青森県北津軽郡金木町川倉(現五所川原市) | |||||
3 |
仏下し 太鼓を使ふ巫女ほとけくだし たいこ・を・つかう・みこ |
||||
弓:葛西サナ 数珠:斎藤キヨ 太鼓:高谷とし [録音] 昭和28年8月2日 青森県北津軽郡金木町川倉(現五所川原市) | |||||
4 |
おしら祭文おしらさいもん |
||||
[録音] 昭和28年10月6日 青森県むつ市田名部町 太田あさ | |||||
5 |
三河萬歳 御殿萬歳みかわまんざい ごでんまんざい |
||||
[録音] 昭和34年12月19日 愛知県安城市福釜 同所保存会 | |||||
6 |
秋田萬歳 家建萬歳あきたまんざい いえたてまんざい |
||||
太夫:吉田辰巳 才蔵:加賀久之助 [録音] 昭和32年6月20日 秋田県秋田市 | |||||
7 |
平曲 那須与一へいきょく なすのよいち |
||||
[録音] 昭和44年12月9日 愛知県名古屋市 井野川幸次 | |||||
8 |
幸若舞 和泉ヶ城こうわかまい いずみがじょう |
||||
[録音] 昭和33年11月3日 福岡県山門郡瀬高町大江(現みやま市)幸若舞保存会 | |||||
9 |
題目立 厳島だいもくたて いつくしま |
||||
辨才天:家舗長光 清盛:中奥叡 蔵人:田畑和彦 左大臣:天辻敏彦 本三位:今植勝 [録音] 昭和34年11月19日 奈良県山辺郡都祁村上深川(現奈良市) | |||||
Disc 26 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 語りもの② | ||||
1 |
説経節 小栗判官一代記(照手車引の段)せっきょうぶし おぐりはんがんいちだいき(てるて・くるまびき・の・だん) |
||||
[録音] 昭和37年11月21日 東京都八王子市 薩摩若太夫 | |||||
2 |
佐渡説経節 熊野合戦さどせっきょうぶし くまのかっせん |
||||
[録音] 昭和37年5月20日 新潟県佐渡郡新穂村(現佐渡市) 霍間幸雄 | |||||
3 |
奥浄瑠璃 菅原天神記(流罪の段)おくじょうるり すがわらてんじんき(るざい・の・だん) |
||||
[録音] 昭和8年 宮城県(旧)桃生郡矢本町(現東松島市) 石垣勇栄/宮城県(旧)牡鹿郡石巻町(現石巻市) 鈴木幸龍 | |||||
4 |
奥浄瑠璃 田村三代記(母子名乗の段)おくじょうるり たむらさんだいき(ははこなのり・の・だん) |
||||
[録音] 昭和8年 宮城県(旧)桃生郡矢本町(現東松島市) 石垣勇栄/宮城県(旧)牡鹿郡石巻町(現石巻市) 鈴木幸龍 | |||||
5 |
佐渡文弥節 源氏烏帽子折(伏見の里)さどぶんやぶし げんじえぼしおり(ふしみ・の・さと) |
||||
[録音] 昭和28年6月8日 新潟県佐渡郡相川町(現佐渡市相川) 中川閑楽 | |||||
6 |
尾口文弥節 大職冠おぐちぶんやぶし たいしょかん |
||||
[録音] 昭和47年10月28日 石川県石川郡尾口村東二口(現白山市)尾口村でくまわし保存会 | |||||
7 |
瞽女唄 葛の葉子別れごぜうた くずのは・こわかれ |
||||
[録音] 昭和29年8月12日 新潟県高田市(現上越市) 杉本キクイ | |||||
8 |
荒神琵琶 地神品和讃あらがみびわ じしんひんわさん |
||||
[録音] 昭和30年6月27日 福岡県京都郡勝山町(現みやこ町勝山)有馬清浄 | |||||
9 |
豊後浄瑠璃 羅生門ぶんごじょうるり らしょうもん |
||||
[録音] 昭和28年12月27日 大分県別府市 曽根キリ | |||||
Disc 27 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 舞楽・延年① | ||||
1 |
大日堂祭堂 権現舞だいにちどうさいどう ごんげまい |
||||
[録音] 昭和28年2月9日 秋田県鹿角市小豆沢 大日堂舞楽保存会 | |||||
2 |
大日堂祭堂 烏遍舞だいにちどうさいどう うへんまい |
||||
[録音] 昭和28年2月9日 秋田県鹿角市小豆沢 大日堂舞楽保存会 | |||||
3 |
大日堂祭堂 駒舞だいにちどうさいどう こままい |
||||
[録音] 昭和28年2月9日 秋田県鹿角市小豆沢 大日堂舞楽保存会 | |||||
4 |
大日堂祭堂 五大尊舞(本舞)だいにちどうさいどう だいそんまい(ほんまい) |
||||
[録音] 昭和28年2月9日 秋田県鹿角市小豆沢 大日堂舞楽保存会 | |||||
5 |
大日堂祭堂 五大尊舞(花摘ミ)だいにちどうさいどう ごだいそんまい(はなつみ) |
||||
[録音] 昭和28年2月9日 秋田県鹿角市小豆沢 大日堂舞楽保存会 | |||||
6 |
蓮華会舞楽 眠り仏れんげえぶがく ねむりぼとけ |
||||
太鼓:斎藤留脇 鐃鉢:里山辰男 笛:斎藤品市、仲本喜代四郎、仲本福松、渡部重夫、斎藤福五郎 [録音] 昭和35年9月7日 島根県周吉郡西郷町池田(現隠岐郡隠岐の島町) | |||||
7 |
蓮華会舞楽 獅子舞れんげえぶがく ししまい |
||||
太鼓:斎藤留脇 鐃鉢:里山辰男 笛:斎藤品市、仲本喜代四郎、仲本福松、渡部重夫、斎藤福五郎 [録音] 昭和35年9月7日 島根県周吉郡西郷町池田(現隠岐郡隠岐の島町) | |||||
8 |
蓮華会舞楽 太平楽れんげえぶがく たいへいらく |
||||
太鼓:斎藤留脇 鐃鉢:里山辰男 笛:斎藤品市、仲本喜代四郎、仲本福松、渡部重夫、斎藤福五郎 [録音] 昭和35年9月7日 島根県周吉郡西郷町池田(現隠岐郡隠岐の島町) | |||||
9 |
蓮華会舞楽 還城楽れんげえぶがく げんじょうらく |
||||
太鼓:斎藤留脇 鐃鉢:里山辰男 笛:斎藤品市、仲本喜代四郎、仲本福松、渡部重夫、斎藤福五郎 [録音] 昭和35年9月7日 島根県周吉郡西郷町池田(現隠岐郡隠岐の島町) | |||||
10 |
蓮華会舞楽 散手・貴徳れんげえぶがく さんじゅ・きとく |
||||
太鼓:斎藤留脇 鐃鉢:里山辰男 笛:斎藤品市、仲本喜代四郎、仲本福松、渡部重夫、斎藤福五郎 [録音] 昭和35年9月7日 島根県周吉郡西郷町池田(現隠岐郡隠岐の島町) | |||||
11 |
蓮華会舞楽 仏舞れんげえぶがく ほとけまい |
||||
太鼓:斎藤留脇 鐃鉢:里山辰男 笛:斎藤品市、仲本喜代四郎、仲本福松、渡部重夫、斎藤福五郎 [録音] 昭和35年9月7日 島根県周吉郡西郷町池田(現隠岐郡隠岐の島町) | |||||
12 |
小国神社舞楽 花の舞おくにじんじゃぶがく はな・の・まい |
||||
[録音] 昭和30年8月12日 静岡県周智郡森町五川 小国神社社家 | |||||
13 |
小国神社舞楽 色香舞おくにじんじゃぶがく しきこうまい |
||||
[録音] 昭和30年8月12日 静岡県周智郡森町五川 小国神社社家 | |||||
14 |
小国神社舞楽 蝶の舞おくにじんじゃぶがく ちょう・の・まい |
||||
[録音] 昭和30年8月12日 静岡県周智郡森町五川 小国神社社家 | |||||
15 |
小国神社舞楽 阿摩おくにじんじゃぶがく あま |
||||
[録音] 昭和30年8月12日 静岡県周智郡森町五川 小国神社社家 | |||||
16 |
山名神社舞楽 獅子舞おくにじんじゃぶがく ししまい |
||||
[録音] 昭和50年 静岡県周智郡森町飯田 山名神社天王祭舞楽保存会 | |||||
17 |
山名神社舞楽 迦陵頻おくにじんじゃぶがく かりょうびん |
||||
[録音] 昭和50年 静岡県周智郡森町飯田 山名神社天王祭舞楽保存会 | |||||
18 |
下村加茂の稚児舞楽 鉾の舞しもむらかも・の・ちごぶがく ほこ・の・まい |
||||
[録音] 昭和38年10月26日 富山県射水郡下村(現射水市)下村加茂神社神事伝承会稚児舞部 | |||||
19 |
下村加茂の稚児舞楽 小奈曽利しもむらかも・の・ちごぶがく こなそり |
||||
[録音] 昭和38年10月26日 富山県射水郡下村(現射水市)下村加茂神社神事伝承会稚児舞部 | |||||
20 |
下村加茂の稚児舞楽 胡蝶の舞しもむらかも・の・ちごぶがく こちょう・の・まい |
||||
[録音] 昭和38年10月26日 富山県射水郡下村(現射水市)下村加茂神社神事伝承会稚児舞部 | |||||
21 |
下村加茂の稚児舞楽 陪臚しもむらかも・の・ちごぶがく ばいろ |
||||
[録音] 昭和38年10月26日 富山県射水郡下村(現射水市)下村加茂神社神事伝承会稚児舞部 | |||||
22 |
谷地舞楽 燕歩やちぶがく えんぶ |
||||
燕歩・陵王・散手:林重見 太平楽:那須耕一、久保藤雄、大江善猛、小野宥永 龍笛:花山祐憲、花山祐啓、村上英雄、村上雅秋 太鼓:渡辺邦太 磐:林邦四郎 [録音] 昭和28年10月30日 山形県西村山郡河北町谷地 | |||||
23 |
谷地舞楽 太平楽やちぶがく たいへいらく |
||||
燕歩・陵王・散手:林重見 太平楽:那須耕一、久保藤雄、大江善猛、小野宥永 龍笛:花山祐憲、花山祐啓、村上英雄、村上雅秋 太鼓:渡辺邦太 磐:林邦四郎 [録音] 昭和28年10月30日 山形県西村山郡河北町谷地 | |||||
24 |
谷地舞楽 陵王やちぶがく りょうおう |
||||
燕歩・陵王・散手:林重見 太平楽:那須耕一、久保藤雄、大江善猛、小野宥永 龍笛:花山祐憲、花山祐啓、村上英雄、村上雅秋 太鼓:渡辺邦太 磐:林邦四郎 [録音] 昭和28年10月30日 山形県西村山郡河北町谷地 | |||||
25 |
谷地舞楽 散手やちぶがく さんじゅ |
||||
燕歩・陵王・散手:林重見 太平楽:那須耕一、久保藤雄、大江善猛、小野宥永 龍笛:花山祐憲、花山祐啓、村上英雄、村上雅秋 太鼓:渡辺邦太 磐:林邦四郎 [録音] 昭和28年10月30日 山形県西村山郡河北町谷地 | |||||
Disc 28 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 舞楽・延年② | ||||
1 |
弥彦神社の舞楽 地久楽やひこじんじゃ・の・ぶがく ちきゅうらく |
||||
[録音] 昭和35年10月27日 新潟県西蒲原郡弥彦村 弥彦神社舞楽保存会 | |||||
2 |
弥彦神社の舞楽 安摩やひこじんじゃ・の・ぶがく あま |
||||
[録音] 昭和35年10月27日 新潟県西蒲原郡弥彦村 弥彦神社舞楽保存会 | |||||
3 |
弥彦神社の舞楽 抜頭やひこじんじゃ・の・ぶがく ばとう |
||||
[録音] 昭和35年10月27日 新潟県西蒲原郡弥彦村 弥彦神社舞楽保存会 | |||||
4 |
弥彦神社の舞楽 燈籠神事の道楽やひこじんじゃ・の・ぶがく とうろうしんじ・の・どうらく |
||||
[録音] 昭和35年10月27日 新潟県西蒲原郡弥彦村 弥彦神社舞楽保存会 | |||||
5 |
弥彦神社の舞楽 嘉々楽やひこじんじゃ・の・ぶがく かがらく |
||||
[録音] 昭和35年10月27日 新潟県西蒲原郡弥彦村 弥彦神社舞楽保存会 | |||||
6 |
弥彦神社の舞楽 天犬舞やひこじんじゃ・の・ぶがく あまいぬまい |
||||
[録音] 昭和35年10月27日 新潟県西蒲原郡弥彦村 弥彦神社舞楽保存会 | |||||
7 |
根知山寺の舞楽 鏡の舞ねちやまでら・の・ぶがく かがみ・の・まい |
||||
[録音] 昭和33年11月3日 新潟県糸魚川市根知山寺 山寺延年奉讃会 | |||||
8 |
鬼来迎 大序きらいごう だいじょ |
||||
黒鬼:土屋勝 赤鬼:伊藤秀文 地蔵:深田正雄 亡者:土屋三郎 [録音] 昭和27年9月5日 千葉県匝瑳郡光町虫生(現山武郡横芝光町) | |||||
9 |
鬼来迎 賽の河原きらいごう さい・の・かわら |
||||
黒鬼:土屋勝 赤鬼:伊藤秀文 地蔵:深田正雄 亡者:土屋三郎 [録音] 昭和27年9月5日 千葉県匝瑳郡光町虫生(現山武郡横芝光町) | |||||
10 |
毛越寺の延年(1) 呼立・田楽躍もうつうじ・の・えんねん・1 よびたて・でんがくおどり |
||||
児舞:(シテ)高倉則幸、(ワキ)藤里宜丸 地謡:高倉秀玄、藤里慈亮、南洞頼教 勅使舞:(シテ)高倉秀玄、(ワキ)千葉慶雄 留鳥:(シテ)南洞頼中、(ワキ)藤里慈亮 官人:高倉秀玄 地謡:南洞頼中、高倉秀玄、藤里慈亮 [録音] 昭和38年9月24日、昭和40年9月26日 岩手県西磐井郡平泉町毛越寺 | |||||
11 |
毛越寺の延年(1) 唐拍子もうつうじ・の・えんねん・1 からびょうし |
||||
児舞:(シテ)高倉則幸、(ワキ)藤里宜丸 地謡:高倉秀玄、藤里慈亮、南洞頼教 勅使舞:(シテ)高倉秀玄、(ワキ)千葉慶雄 留鳥:(シテ)南洞頼中、(ワキ)藤里慈亮 官人:高倉秀玄 地謡:南洞頼中、高倉秀玄、藤里慈亮 [録音] 昭和38年9月24日、昭和40年9月26日 岩手県西磐井郡平泉町毛越寺 | |||||
12 |
毛越寺の延年(1) 若女もうつうじ・の・えんねん・1 わかおんな |
||||
児舞:(シテ)高倉則幸、(ワキ)藤里宜丸 地謡:高倉秀玄、藤里慈亮、南洞頼教 勅使舞:(シテ)高倉秀玄、(ワキ)千葉慶雄 留鳥:(シテ)南洞頼中、(ワキ)藤里慈亮 官人:高倉秀玄 地謡:南洞頼中、高倉秀玄、藤里慈亮 [録音] 昭和38年9月24日、昭和40年9月26日 岩手県西磐井郡平泉町毛越寺 | |||||
13 |
毛越寺の延年(1) 花折もうつうじ・の・えんねん・1 はなおれ |
||||
児舞:(シテ)高倉則幸、(ワキ)藤里宜丸 地謡:高倉秀玄、藤里慈亮、南洞頼教 勅使舞:(シテ)高倉秀玄、(ワキ)千葉慶雄 留鳥:(シテ)南洞頼中、(ワキ)藤里慈亮 官人:高倉秀玄 地謡:南洞頼中、高倉秀玄、藤里慈亮 [録音] 昭和38年9月24日、昭和40年9月26日 岩手県西磐井郡平泉町毛越寺 | |||||
14 |
毛越寺の延年(1) 王母ヶ昔もうつうじ・の・えんねん・1 おぼがむかし |
||||
児舞:(シテ)高倉則幸、(ワキ)藤里宜丸 地謡:高倉秀玄、藤里慈亮、南洞頼教 勅使舞:(シテ)高倉秀玄、(ワキ)千葉慶雄 留鳥:(シテ)南洞頼中、(ワキ)藤里慈亮 官人:高倉秀玄 地謡:南洞頼中、高倉秀玄、藤里慈亮 [録音] 昭和38年9月24日、昭和40年9月26日 岩手県西磐井郡平泉町毛越寺 | |||||
Disc 29 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 舞楽・延年③ | ||||
1 |
毛越寺の延年(2) 勅使舞もうつうじ・の・えんねん・2 ちょくしまい |
||||
児舞:(シテ)高倉則幸、(ワキ)藤里宜丸 地謡:高倉秀玄、藤里慈亮、南洞頼教 勅使舞:(シテ)高倉秀玄、(ワキ)千葉慶雄 留鳥:(シテ)南洞頼中、(ワキ)藤里慈亮 官人:高倉秀玄 地謡:南洞頼中、高倉秀玄、藤里慈亮 [録音] 昭和40年9月26日 岩手県西磐井郡平泉町毛越寺 | |||||
2 |
毛越寺の延年(2) 留鳥もうつうじ・の・えんねん・2 りゅうちょう |
||||
児舞:(シテ)高倉則幸、(ワキ)藤里宜丸 地謡:高倉秀玄、藤里慈亮、南洞頼教 勅使舞:(シテ)高倉秀玄、(ワキ)千葉慶雄 留鳥:(シテ)南洞頼中、(ワキ)藤里慈亮 官人:高倉秀玄 地謡:南洞頼中、高倉秀玄、藤里慈亮 [録音] 昭和40年9月26日 岩手県西磐井郡平泉町毛越寺 | |||||
Disc 30 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 舞楽・延年④ | ||||
1 |
中尊寺延年 開口ちゅうそんじえんねん かいこう |
||||
[録音] 昭和38年12月11日 岩手県西磐井郡平泉町中尊寺 中尊寺故実舞保存会 | |||||
2 |
中尊寺延年 祝詞ちゅうそんじえんねん のりと |
||||
[録音] 昭和38年12月11日 岩手県西磐井郡平泉町中尊寺 中尊寺故実舞保存会 | |||||
3 |
小迫延年 ── 獅子舞の囃子おばさまえんねん ── ししまい・の・はやし |
||||
[録音] 昭和30年12月3日 宮城県栗原郡金成町津久毛字小迫(現栗原市金成)小迫祭保存会 | |||||
4 |
小迫延年 ── 入振の舞おばさまえんねん ── にゅうしん・の・まい |
||||
[録音] 昭和30年12月3日 宮城県栗原郡金成町津久毛字小迫(現栗原市金成)小迫祭保存会 | |||||
5 |
小迫延年 ── 青陽歌おばさまえんねん ── せいようか |
||||
[録音] 昭和30年12月3日 宮城県栗原郡金成町津久毛字小迫(現栗原市金成)小迫祭保存会 | |||||
6 |
小迫延年 ── 馬上渡しおばさまえんねん ── ばじょうわたし |
||||
[録音] 昭和30年12月3日 宮城県栗原郡金成町津久毛字小迫(現栗原市金成)小迫祭保存会 | |||||
7 |
小迫延年 ── 田楽おばさまえんねん ── でんがく |
||||
[録音] 昭和30年12月3日 宮城県栗原郡金成町津久毛字小迫(現栗原市金成)小迫祭保存会 | |||||
8 |
国東の修正鬼会 初夜くにさき・の・しゅじょうおにえ しょや |
||||
[録音] 昭和46年11月5日 大分県東国東郡国東町成仏寺(現国東市)国東修正鬼会保存会 | |||||
9 |
国東の修正鬼会 法咒師くにさき・の・しゅじょうおにえ ほずし |
||||
[録音] 昭和46年11月5日 大分県東国東郡国東町成仏寺(現国東市)国東修正鬼会保存会 | |||||
10 |
国東の修正鬼会 米華くにさき・の・しゅじょうおにえ べいか |
||||
[録音] 昭和46年11月5日 大分県東国東郡国東町成仏寺(現国東市)国東修正鬼会保存会 | |||||
11 |
国東の修正鬼会 香水くにさき・の・しゅじょうおにえ こうすい |
||||
[録音] 昭和46年11月5日 大分県東国東郡国東町成仏寺(現国東市)国東修正鬼会保存会 | |||||
12 |
国東の修正鬼会 四方固くにさき・の・しゅじょうおにえ しほうがため |
||||
[録音] 昭和46年11月5日 大分県東国東郡国東町成仏寺(現国東市)国東修正鬼会保存会 | |||||
13 |
国東の修正鬼会 荒鬼くにさき・の・しゅじょうおにえ あらおに |
||||
[録音] 昭和46年11月5日 大分県東国東郡国東町成仏寺(現国東市)国東修正鬼会保存会 | |||||
14 |
長瀧の延年 たうべんながたき・の・えんねん たうべん |
||||
[録音] 昭和31年1月6日、昭和36年1月5日 岐阜県郡上郡白鳥町長瀧(現郡上市)長瀧の延年保存会 | |||||
15 |
長瀧の延年 露払ながたき・の・えんねん つゆはらい |
||||
[録音] 昭和31年1月6日、昭和36年1月5日 岐阜県郡上郡白鳥町長瀧(現郡上市)長瀧の延年保存会 | |||||
16 |
長瀧の延年 乱拍子ながたき・の・えんねん らんびょうし |
||||
[録音] 昭和31年1月6日、昭和36年1月5日 岐阜県郡上郡白鳥町長瀧(現郡上市)長瀧の延年保存会 | |||||
17 |
長瀧の延年 田哥ながたき・の・えんねん たうた |
||||
[録音] 昭和31年1月6日、昭和36年1月5日 岐阜県郡上郡白鳥町長瀧(現郡上市)長瀧の延年保存会 | |||||
18 |
長瀧の延年 たうべんねり哥ながたき・の・えんねん たうべんねりうた |
||||
[録音] 昭和31年1月6日、昭和36年1月5日 岐阜県郡上郡白鳥町長瀧(現郡上市)長瀧の延年保存会 | |||||
19 |
長瀧の延年 田踊ながたき・の・えんねん たおどり |
||||
[録音] 昭和31年1月6日、昭和36年1月5日 岐阜県郡上郡白鳥町長瀧(現郡上市)長瀧の延年保存会 | |||||
20 |
長瀧の延年 大衆の舞ながたき・の・えんねん たいしゅう・の・まい |
||||
[録音] 昭和31年1月6日、昭和36年1月5日 岐阜県郡上郡白鳥町長瀧(現郡上市)長瀧の延年保存会 | |||||
Disc 31 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 舞楽・延年⑤ | ||||
1 |
雪祭 中啓の舞ゆきまつり ちゅうけい・の・まい |
||||
太鼓:熊谷安男 笛:金田栄直、後藤友一 ささら:金田等、関善太郎、金田仁佐男、佐々木春一、山本正行、金田一久、村松忠一、関寅之丞 [録音] 昭和28年10月30日 長野県下伊那郡阿南町新野 | |||||
2 |
雪祭 順の舞ゆきまつり ずん・の・まい |
||||
太鼓:熊谷安男 笛:金田栄直、後藤友一 ささら:金田等、関善太郎、金田仁佐男、佐々木春一、山本正行、金田一久、村松忠一、関寅之丞 [録音] 昭和28年10月30日 長野県下伊那郡阿南町新野 | |||||
3 |
雪祭 さいほうゆきまつり さいほう |
||||
太鼓:熊谷安男 笛:金田栄直、後藤友一 ささら:金田等、関善太郎、金田仁佐男、佐々木春一、山本正行、金田一久、村松忠一、関寅之丞 [録音] 昭和28年10月30日 長野県下伊那郡阿南町新野 | |||||
4 |
雪祭 論舞ゆきまつり ろんまい |
||||
太鼓:熊谷安男 笛:金田栄直、後藤友一 ささら:金田等、関善太郎、金田仁佐男、佐々木春一、山本正行、金田一久、村松忠一、関寅之丞 [録音] 昭和28年10月30日 長野県下伊那郡阿南町新野 | |||||
5 |
雪祭 競馬ゆきまつり きょうまん |
||||
太鼓:熊谷安男 笛:金田栄直、後藤友一 ささら:金田等、関善太郎、金田仁佐男、佐々木春一、山本正行、金田一久、村松忠一、関寅之丞 [録音] 昭和28年10月30日 長野県下伊那郡阿南町新野 | |||||
6 |
雪祭 お牛ゆきまつり おうし |
||||
太鼓:熊谷安男 笛:金田栄直、後藤友一 ささら:金田等、関善太郎、金田仁佐男、佐々木春一、山本正行、金田一久、村松忠一、関寅之丞 [録音] 昭和28年10月30日 長野県下伊那郡阿南町新野 | |||||
7 |
雪祭 海道下りの囃子ゆきまつり かいどうくだり・の・はやし |
||||
太鼓:熊谷安男 笛:金田栄直、後藤友一 ささら:金田等、関善太郎、金田仁佐男、佐々木春一、山本正行、金田一久、村松忠一、関寅之丞 [録音] 昭和28年10月30日 長野県下伊那郡阿南町新野 | |||||
8 |
雪祭 神婆ゆきまつり かんば |
||||
太鼓:熊谷安男 笛:金田栄直、後藤友一 ささら:金田等、関善太郎、金田仁佐男、佐々木春一、山本正行、金田一久、村松忠一、関寅之丞 [録音] 昭和28年10月30日 長野県下伊那郡阿南町新野 | |||||
9 |
上鴨川住吉神社の神事(1) お神楽かみかもがわすみよしじんじゃ・の・しんじ・1 おかぐら |
||||
いど:藤井義昭 萬歳楽:大畑永穂 六ぶん:中谷重信 翁:大畑靖幸 宝物:小薮義人 冠者:大畑悦夫 父の尉:小薮悦男 [録音] 昭和38年10月7日 兵庫県加東郡社町上鴨川 | |||||
10 |
上鴨川住吉神社の神事(1) りよんさんかみかもがわすみよしじんじゃ・の・しんじ・1 りよんさん |
||||
いど:藤井義昭 萬歳楽:大畑永穂 六ぶん:中谷重信 翁:大畑靖幸 宝物:小薮義人 冠者:大畑悦夫 父の尉:小薮悦男 [録音] 昭和38年10月7日 兵庫県加東郡社町上鴨川 | |||||
11 |
上鴨川住吉神社の神事(1) いどかみかもがわすみよしじんじゃ・の・しんじ・1 いど |
||||
いど:藤井義昭 萬歳楽:大畑永穂 六ぶん:中谷重信 翁:大畑靖幸 宝物:小薮義人 冠者:大畑悦夫 父の尉:小薮悦男 [録音] 昭和38年10月7日 兵庫県加東郡社町上鴨川 | |||||
12 |
上鴨川住吉神社の神事(1) 萬歳楽かみかもがわすみよしじんじゃ・の・しんじ・1 まんざいらく |
||||
いど:藤井義昭 萬歳楽:大畑永穂 六ぶん:中谷重信 翁:大畑靖幸 宝物:小薮義人 冠者:大畑悦夫 父の尉:小薮悦男 [録音] 昭和38年10月7日 兵庫県加東郡社町上鴨川 | |||||
13 |
上鴨川住吉神社の神事(1) 六ぶんかみかもがわすみよしじんじゃ・の・しんじ・1 ろくぶん |
||||
いど:藤井義昭 萬歳楽:大畑永穂 六ぶん:中谷重信 翁:大畑靖幸 宝物:小薮義人 冠者:大畑悦夫 父の尉:小薮悦男 [録音] 昭和38年10月7日 兵庫県加東郡社町上鴨川 | |||||
14 |
上鴨川住吉神社の神事(1) 翁かみかもがわすみよしじんじゃ・の・しんじ・1 おきな |
||||
いど:藤井義昭 萬歳楽:大畑永穂 六ぶん:中谷重信 翁:大畑靖幸 宝物:小薮義人 冠者:大畑悦夫 父の尉:小薮悦男 [録音] 昭和38年10月7日 兵庫県加東郡社町上鴨川 | |||||
15 |
上鴨川住吉神社の神事(1) 宝物かみかもがわすみよしじんじゃ・の・しんじ・1 たからもの |
||||
いど:藤井義昭 萬歳楽:大畑永穂 六ぶん:中谷重信 翁:大畑靖幸 宝物:小薮義人 冠者:大畑悦夫 父の尉:小薮悦男 [録音] 昭和38年10月7日 兵庫県加東郡社町上鴨川 | |||||
Disc 32 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 舞楽・延年⑥ | ||||
1 |
上鴨川住吉神社の神事(2) 冠者かみかもがわすみよしじんじゃ・の・しんじ・2 かんじゃ |
||||
いど:藤井義昭 萬歳楽:大畑永穂 六ぶん:中谷重信 翁:大畑靖幸 宝物:小薮義人 冠者:大畑悦夫 父の尉:小薮悦男 [録音] 昭和38年10月7日 兵庫県加東郡社町上鴨川 | |||||
2 |
上鴨川住吉神社の神事(2) 父の尉かみかもがわすみよしじんじゃ・の・しんじ・2 ちち・の・じょう |
||||
いど:藤井義昭 萬歳楽:大畑永穂 六ぶん:中谷重信 翁:大畑靖幸 宝物:小薮義人 冠者:大畑悦夫 父の尉:小薮悦男 [録音] 昭和38年10月7日 兵庫県加東郡社町上鴨川 | |||||
3 |
上鴨川住吉神社の神事(2) 東にはかみかもがわすみよしじんじゃ・の・しんじ・2 ひがし・には |
||||
いど:藤井義昭 萬歳楽:大畑永穂 六ぶん:中谷重信 翁:大畑靖幸 宝物:小薮義人 冠者:大畑悦夫 父の尉:小薮悦男 [録音] 昭和38年10月7日 兵庫県加東郡社町上鴨川 | |||||
4 |
古要舞 のりとばやしこようまい のりとばやし |
||||
笛:真辺武士 チャンガラ:真辺十郎 太鼓:真辺昭二 [録音] 昭和35年1月11日 大分県中津市伊藤田 | |||||
5 |
古要舞 清めの舞こようまい きよめ・の・まい |
||||
笛:真辺武士 チャンガラ:真辺十郎 太鼓:真辺昭二 [録音] 昭和35年1月11日 大分県中津市伊藤田 | |||||
6 |
古要舞 磯良と細男こようまい いそら・と・せいのう |
||||
笛:真辺武士 チャンガラ:真辺十郎 太鼓:真辺昭二 [録音] 昭和35年1月11日 大分県中津市伊藤田 | |||||
7 |
古要舞 太鼓相撲こようまい たいこずもう |
||||
笛:真辺武士 チャンガラ:真辺十郎 太鼓:真辺昭二 [録音] 昭和35年1月11日 大分県中津市伊藤田 | |||||
8 |
古要舞 住吉様活躍のときの囃子こようまい すみよしさま・かつやく・の・とき・の・はやし |
||||
笛:真辺武士 チャンガラ:真辺十郎 太鼓:真辺昭二 [録音] 昭和35年1月11日 大分県中津市伊藤田 | |||||
9 |
黒川能 嵐山くろかわのう あらしやま |
||||
シテ:上野丹宮 地謡:清和弥治郎、五十嵐光雄、遠藤三五郎、清和清 笛:岡部栄二 小鼓:蛸井孫治 大鼓:清和治郎助 太鼓:清和庄右衛門 [録音] 昭和28年3月25日 山形県東田川郡櫛引村黒川(現鶴岡市) | |||||
10 |
黒川能 融くろかわのう とおる |
||||
前シテ:釼持甚五郎、釼持久伍、釼持勘濟 笛:五十嵐重雄 小鼓:秋山所右衛門 大鼓:遠藤与一郎 太鼓:釼持勇吉 [録音] 昭和28年3月25日 山形県東田川郡櫛引村黒川(現鶴岡市) | |||||
11 |
黒川能 狂言小歌 番匠屋の娘子くろかわのう きょうげんこうた ばんしょうや・の・じょうし |
||||
村田英太郎 [録音] 昭和28年3月25日 山形県東田川郡櫛引村黒川(現鶴岡市) | |||||
12 |
黒川能 狂言小歌 名取川くろかわのう きょうげんこうた なとりがわ |
||||
遠藤善吉 [録音] 昭和28年3月25日 山形県東田川郡櫛引村黒川(現鶴岡市) | |||||
13 |
壬生狂言 打出しみぶきょうげん うちだし |
||||
野村英造、徳岡庄三郎、中村迅太郎、神光長蔵、片岡米三郎、荒木敬二、沢田孝一郎、八木善五郎、小塩大三郎 [録音] 昭和27年11月1日 京都市中京区壬生梛ノ宮町 壬生寺 | |||||
14 |
壬生狂言 早鐘みぶきょうげん はやがね |
||||
野村英造、徳岡庄三郎、中村迅太郎、神光長蔵、片岡米三郎、荒木敬二、沢田孝一郎、八木善五郎、小塩大三郎 [録音] 昭和27年11月1日 京都市中京区壬生梛ノ宮町 壬生寺 | |||||
15 |
壬生狂言 炮烙割みぶきょうげん ほうらくわり |
||||
野村英造、徳岡庄三郎、中村迅太郎、神光長蔵、片岡米三郎、荒木敬二、沢田孝一郎、八木善五郎、小塩大三郎 [録音] 昭和27年11月1日 京都市中京区壬生梛ノ宮町 壬生寺 | |||||
16 |
壬生狂言 神楽みぶきょうげん かぐら |
||||
野村英造、徳岡庄三郎、中村迅太郎、神光長蔵、片岡米三郎、荒木敬二、沢田孝一郎、八木善五郎、小塩大三郎 [録音] 昭和27年11月1日 京都市中京区壬生梛ノ宮町 壬生寺 | |||||
17 |
壬生狂言 納めみぶきょうげん おさめ |
||||
野村英造、徳岡庄三郎、中村迅太郎、神光長蔵、片岡米三郎、荒木敬二、沢田孝一郎、八木善五郎、小塩大三郎 [録音] 昭和27年11月1日 京都市中京区壬生梛ノ宮町 壬生寺 | |||||
Disc 33 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 舞楽・延年⑦ | ||||
1 |
能郷の狂言 夷毘沙門のうごう・の・きょうげん えびすびしゃもん |
||||
夷三郎左衛門:羽田新作 毘沙門:羽田高治 有徳人:松葉章 [録音] 昭和32年4月14日 岐阜県本巣郡根尾村能郷(現本巣市根尾能郷) | |||||
2 |
のろま人形 生地蔵のろまにんぎょう いきじぞう |
||||
下ノ長:霍間幸雄 お花:石井助男 仏師:本間政治 木之助:引野善平 [録音] 昭和32年3月24日 新潟県佐渡郡新穂村瓜生屋(現佐渡市新穂瓜生屋)広栄座 | |||||
3 |
数河の獅子舞 曲獅子すごう・の・ししまい まがりじし |
||||
太鼓:田中武士 笛:森口貢献、中村偉正、武藤新一郎 摺金:森口久太郎 [録音] 昭和29年11月30日 岐阜県吉城郡古川町数河(現飛騨市) | |||||
4 |
数河の獅子舞 天狗獅子すごう・の・ししまい てんぐじし |
||||
太鼓:田中武士 笛:森口貢献、中村偉正、武藤新一郎 摺金:森口久太郎 [録音] 昭和29年11月30日 岐阜県吉城郡古川町数河(現飛騨市) | |||||
5 |
伊奈富神社の獅子舞 男女の舞いのうじんじゃ・の・ししまい だんじょ・の・まい |
||||
[録音] 昭和30年2月10日 三重県鈴鹿市稲生町 伊奈富神社 | |||||
6 |
伊奈富神社の獅子舞 中起しいのうじんじゃ・の・ししまい なかおこし |
||||
[録音] 昭和30年2月10日 三重県鈴鹿市稲生町 伊奈富神社 | |||||
7 |
伊奈富神社の獅子舞 扇の舞いのうじんじゃ・の・ししまい おうぎのまい |
||||
[録音] 昭和30年2月10日 三重県鈴鹿市稲生町 伊奈富神社 | |||||
8 |
桑名の太神楽 清めの笛・鈴の舞くわな・の・だいかぐら きよめ・の・ふえ・すず・の・まい |
||||
[録音] 昭和50年12月24日 三重県桑名市太夫町 (代表)山本源太郎 | |||||
9 |
桑名の太神楽 四方の舞くわな・の・だいかぐら よも・の・まい |
||||
[録音] 昭和50年12月24日 三重県桑名市太夫町 (代表)山本源太郎 | |||||
10 |
桑名の太神楽 魁曲くわな・の・だいかぐら らんぎょく |
||||
[録音] 昭和50年12月24日 三重県桑名市太夫町 (代表)山本源太郎 | |||||
11 |
江戸の太神楽 獅子の舞くわな・の・だいかぐら しし・の・まい |
||||
鏡味小仙、小金、仙寿郎、小松、唐茄子、仙三郎、かの子 [録音] 昭和37年10月 東京都台東区上野桜木 | |||||
12 |
江戸の太神楽 桴の曲くわな・の・だいかぐら ばち・の・きょく |
||||
鏡味小仙、小金、仙寿郎、小松、唐茄子、仙三郎、かの子 [録音] 昭和37年10月 東京都台東区上野桜木 | |||||
Disc 34 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 南島諸島① | ||||
(1)薩南諸島〈黒島〉
1・さつなんしょとう〈くろしま〉 | |||||
1 |
面踊めんおどり |
||||
[録音] 鹿児島県大島郡三島村黒島大里 有志 | |||||
2 |
供養踊 真実の歌くようおどり しんじつ・の・うた |
||||
[録音] 鹿児島県大島郡三島村黒島大里 有志 | |||||
3 |
供養踊 鈴虫くようおどり すずむし |
||||
[録音] 鹿児島県大島郡三島村黒島大里 有志 | |||||
(1)薩南諸島〈硫黄島〉
1・さつなんしょとう〈いおうとう〉 | |||||
4 |
九月踊 せいもんべいくがつおどり せいもんべい |
||||
浜田モイ、住吉ヤエ、長沼チヤ子、安永エダ、安永久子、堂園アサエ、岩切ミヨ子、佐藤モリエ、日高ハギエ、日高ノリエ、安永チズ子、松永道子、寺口善吾(以上第八回全国民俗芸能大会出演者) [録音] 鹿児島県大島郡三島村硫黄島 | |||||
5 |
九月踊 思ひ立ちくがつおどり おもひたち |
||||
浜田モイ、住吉ヤエ、長沼チヤ子、安永エダ、安永久子、堂園アサエ、岩切ミヨ子、佐藤モリエ、日高ハギエ、日高ノリエ、安永チズ子、松永道子、寺口善吾(以上第八回全国民俗芸能大会出演者) [録音] 鹿児島県大島郡三島村硫黄島 | |||||
6 |
疱瘡踊ほうそうおどり |
||||
浜田モイ、住吉ヤエ、長沼チヤ子、安永エダ、安永久子、堂園アサエ、岩切ミヨ子、佐藤モリエ、日高ハギエ、日高ノリエ、安永チズ子、松永道子、寺口善吾(以上第八回全国民俗芸能大会出演者) [録音] 昭和32年11月7日 鹿児島県大島郡三島村硫黄島 | |||||
(1)薩南諸島〈種子島〉
1・さつなんしょとう〈たねがしま〉 | |||||
7 |
源太良踊 長者殿げんたらおどり ちょうじゃでん |
||||
[録音] 鹿児島県西之表市住吉 有志 | |||||
8 |
源太良踊 あれこそげんたらおどり あれこそ |
||||
[録音] 鹿児島県西之表市住吉 有志 | |||||
9 |
源太良踊 心づくしげんたらおどり こころづくし |
||||
[録音] 鹿児島県西之表市住吉 有志 | |||||
10 |
がに舞がにまい |
||||
[録音] 鹿児島県熊毛郡南種子町島間上方 小山種丸 | |||||
11 |
蚕舞かーごまー |
||||
[録音] 鹿児島県熊毛郡南種子町平山 有志 | |||||
(1)薩南諸島〈悪石島〉
1・さつなんしょとう〈あくせきとう〉 | |||||
12 |
悪石島の盆踊 財布踊あくせきじま・の・ぼんおどり さいふおどり |
||||
[録音] 鹿児島県大島郡十島村悪石島 有志 | |||||
13 |
悪石島の盆踊 よさか丹波のあくせきじま・の・ぼんおどり よさかたんばの |
||||
[録音] 鹿児島県大島郡十島村悪石島 有志 | |||||
(2)奄美諸島〈奄美大島〉
2・あまみしょとう〈あまみおおしま〉 | |||||
14 |
奄美大島の八月踊 おぼくれあまみおおしま・の・はちがつおどり おぼくれ |
||||
米田清親、南政五郎 ほか有志 [録音] 昭和36年10月27日 鹿児島県大島郡笠利町佐仁 | |||||
15 |
奄美大島の八月踊 祝ひつけあまみおおしま・の・はちがつおどり いわひつけ |
||||
米田清親、南政五郎 ほか有志 [録音] 昭和36年10月27日 鹿児島県大島郡笠利町佐仁 | |||||
16 |
奄美大島の八月踊 ねんごろじょあまみおおしま・の・はちがつおどり ねんごろじょ |
||||
米田清親、南政五郎 ほか有志 [録音] 昭和36年10月27日 鹿児島県大島郡笠利町佐仁 | |||||
17 |
奄美大島の八月踊 やされのといといあまみおおしま・の・はちがつおどり やされ・の・といとい |
||||
米田清親、南政五郎 ほか有志 [録音] 昭和36年10月27日 鹿児島県大島郡笠利町佐仁 | |||||
18 |
奄美大島の八月踊 三味線六調あまみおおしま・の・はちがつおどり しゃみせんろくちょう |
||||
米田清親、南政五郎 ほか有志 [録音] 昭和36年10月27日 鹿児島県大島郡笠利町佐仁 | |||||
(2)奄美諸島〈加計呂麻島〉
2・あまみしょとう〈かけろまじま〉 | |||||
19 |
加計呂麻島の諸鈍芝居 楽屋入りかけろまじま・の・しょどんしばい がくやいり |
||||
[録音] 昭和41年10月29日 鹿児島県大島郡瀬戸内町諸鈍 有志 | |||||
20 |
加計呂麻島の諸鈍芝居 兼好節かけろまじま・の・しょどんしばい けんこうぶし |
||||
[録音] 昭和41年10月29日 鹿児島県大島郡瀬戸内町諸鈍 有志 | |||||
21 |
加計呂麻島の諸鈍芝居 スコテングヮかけろまじま・の・しょどんしばい すこてんぐゎ |
||||
[録音] 昭和41年10月29日 鹿児島県大島郡瀬戸内町諸鈍 有志 | |||||
22 |
加計呂麻島の諸鈍芝居 ココハ節かけろまじま・の・しょどんしばい ここはぶし |
||||
[録音] 昭和41年10月29日 鹿児島県大島郡瀬戸内町諸鈍 有志 | |||||
23 |
加計呂麻島の諸鈍芝居 座頭ドンかけろまじま・の・しょどんしばい ざとうどん |
||||
[録音] 昭和41年10月29日 鹿児島県大島郡瀬戸内町諸鈍 有志 | |||||
24 |
加計呂麻島の諸鈍芝居 俊尉節かけろまじま・の・しょどんしばい しゅんじょうぶし |
||||
[録音] 昭和41年10月29日 鹿児島県大島郡瀬戸内町諸鈍 有志 | |||||
25 |
加計呂麻島の諸鈍芝居 獅子切かけろまじま・の・しょどんしばい ししぎれ |
||||
[録音] 昭和41年10月29日 鹿児島県大島郡瀬戸内町諸鈍 有志 | |||||
Disc 35 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 南島諸島② | ||||
(3)沖繩諸島〈沖繩本島〉
3・おきなわしょとう〈おきなわほんとう〉 | |||||
1 |
稲の穂祭のときのおもろいな・の・ほまつり・の・とき・の・おもろ |
||||
山内盛彬 [録音] 昭和26年4月29日 沖繩本島 | |||||
2 |
国頭奥間の臼太鼓虎頭山節くにがみおくま・の・うすだいことらじやまぶし |
||||
山内盛彬 [録音] 昭和26年4月29日 沖繩本島 | |||||
3 |
那覇の百姓木遣なは・の・ひゃくしょうきやり |
||||
山内盛彬 [録音] 昭和26年4月29日 沖繩本島 | |||||
4 |
首里のクエーナ だんじゅかりゆしやしゅり・の・くえーな だんじゅかりゆしや |
||||
前原蔦子、大里喜久子、見里春子、島袋愛子、宮城つる、真喜屋俊子、山内つる、中本秀子、上江洲芳子、屋部貞、米須京子、安良城初、富川栄子、高安よし尚、つる子、座間味磯、遠山静江、高里恭子 [録音] 昭和26年4月29日 沖繩本島 | |||||
5 |
首里のクエーナ うりじんクエーナしゅり・の・くえーな うりじんくえーなー |
||||
前原蔦子、大里喜久子、見里春子、島袋愛子、宮城つる、真喜屋俊子、山内つる、中本秀子、上江洲芳子、屋部貞、米須京子、安良城初、富川栄子、高安よし尚、つる子、座間味磯、遠山静江、高里恭子 [録音] 昭和26年4月29日 沖繩本島 | |||||
6 |
首里のクエーナ 大城クエーナしゅり・の・くえーな おおぐすくくえーな |
||||
前原蔦子、大里喜久子、見里春子、島袋愛子、宮城つる、真喜屋俊子、山内つる、中本秀子、上江洲芳子、屋部貞、米須京子、安良城初、富川栄子、高安よし尚、つる子、座間味磯、遠山静江、高里恭子 [録音] 昭和26年4月29日 沖繩本島 | |||||
7 |
首里のクエーナ ひーや踊しゅり・の・くえーな ひーやおどり |
||||
前原蔦子、大里喜久子、見里春子、島袋愛子、宮城つる、真喜屋俊子、山内つる、中本秀子、上江洲芳子、屋部貞、米須京子、安良城初、富川栄子、高安よし尚、つる子、座間味磯、遠山静江、高里恭子 [録音] 昭和26年4月29日 沖繩本島 | |||||
8 |
スリスリすりすり |
||||
[録音] 昭和34年9月17日 沖繩本島 島尻東風平村富盛 有志 | |||||
9 |
いちよういちよう |
||||
[録音] 昭和34年9月17日 沖繩本島 島尻東風平村富盛 有志 | |||||
10 |
野遊びのあそび |
||||
仲井間宗一、半須清信、渡嘉敷三郎 ほか大勢有志 [録音] 昭和26年4月29日 沖繩本島 | |||||
(3)沖繩諸島〈伊江島〉
3・おきなわしょとう〈いえじま〉 | |||||
11 |
伊江島のクエーナいえじま・の・くえーな |
||||
上里吉堯、名嘉原勉、内間武治、金城嘉代子、佐久川加奈子、長嶺かな子、上里参治 [録音] 昭和26年4月29日 伊江島 | |||||
12 |
砂持節しなむちぶし |
||||
上里吉堯、名嘉原勉、内間武治、金城嘉代子、佐久川加奈子、長嶺かな子、上里参治 [録音] 昭和26年4月29日 伊江島 | |||||
13 |
ましゅんこ節ましゅんこぶし |
||||
上里吉堯、名嘉原勉、内間武治、金城嘉代子、佐久川加奈子、長嶺かな子、上里参治 [録音] 昭和26年4月29日 伊江島 | |||||
14 |
きいふうぞうきいふうぞう |
||||
上里吉堯、名嘉原勉、内間武治、金城嘉代子、佐久川加奈子、長嶺かな子、上里参治 [録音] 昭和26年4月29日 伊江島 | |||||
(4)宮古島〈宮古島〉
4・みやこじま〈みやこじま〉 | |||||
狩俣吉蔵 [録音] 昭和34年9月13日 宮古島狩俣 | |||||
15 |
狩俣親神のニーリうやがん・の・にーり |
||||
16 |
旅栄えのあやぐたびばえ・の・あやぐ |
||||
17 |
しまづ七嶺しまづななみね |
||||
18 |
石嶺のあかう木いしみね・の・あかうき |
||||
19 |
正月のあやぐしょうがつ・の・あやぐ |
||||
20 |
さにつが夜さにつがや |
||||
21 |
かにくばたかにくばた |
||||
22 |
東里真中あがいざとぅんなか |
||||
23 |
とうがに兄とうがににい |
||||
24 |
宮国のあにがまみやぐに・の・あにがま |
||||
25 |
今年世くとぅしゆ |
||||
26 |
船ぬ親うねぬや |
||||
Disc 36 | 復刻 日本の民俗音楽 ── 南島諸島③ | ||||
(5)八重山諸島〈波照間島〉
5・やえやましょとう〈はてるまじま〉 | |||||
1 |
夜雨節ゆるあみぶし |
||||
大峯なり [録音] 昭和34年8月15日 波照間島 外 | |||||
2 |
恋人を送る歌こいびと・を・おくる・うた |
||||
崎枝なひ、米盛なほひと [録音] 昭和34年8月16日 波照間島 外 | |||||
3 |
昨夜ユングトさくやゆんぐと |
||||
崎枝なひ [録音] 昭和34年8月16日 波照間島 外 | |||||
(5)八重山諸島〈鳩間島〉
5・やえやましょとう〈はとまじま〉 | |||||
4 |
前の浜千鳥節まえのはまちどりぶし |
||||
歌・三味線:花城広助、小底三戸、鳩間真吉、寄合初雄 笛:花城功 太鼓:冨里善保 [録音] 昭和34年8月23日 鳩間島 | |||||
5 |
ぴらぴら |
||||
花城英行 [録音] 昭和34年8月23日 鳩間島 | |||||
6 |
あんがまあんがま |
||||
[録音] 昭和34年8月23日 鳩間島 有志 | |||||
(5)八重山諸島〈西表島〉
5・やえやましょとう〈いりおもてじま〉 | |||||
7 |
仲良田節なからだぶし |
||||
松山忠夫、石垣孫男、那根ふみ、那良伊みち、花城まさ 太鼓:野底善正 [録音] 昭和34年8月23日 西表島租納 | |||||
8 |
節祭の歌 やくの手しちまつり・の・うた やく・の・て |
||||
波照間用孝 [録音] 昭和34年8月23日 西表島租納 | |||||
9 |
節祭の歌 今日の誇らしゃやしちまつり・の・うた きょう・の・ほこらしゃや |
||||
波照間用孝 [録音] 昭和34年8月23日 西表島租納 | |||||
10 |
節祭の歌 五尺手拭しちまつり・の・うた ごしゃくてぬぐい |
||||
波照間用孝 [録音] 昭和34年8月23日 西表島租納 | |||||
(5)八重山諸島〈竹富島〉
5・やえやましょとう〈たけとみじま〉 | |||||
11 |
しきだ盆節しきだぼんぶし |
||||
玉木みつ、東條晶、大山泰子 三味線:幸本広一 [録音] 昭和34年8月28日 竹富島 | |||||
(5)八重山諸島〈石垣島〉
5・やえやましょとう〈いしがきじま〉 | |||||
12 |
古見浦節くんぬうらぶし |
||||
[録音] 昭和34年8月28日 石垣島 有志 | |||||
13 |
真平良乙節しんだいらおつぶし |
||||
大浜安伴、大浜みね [録音] 昭和34年8月28日 石垣島 | |||||
14 |
与那覇節よなはぶし |
||||
大浜安伴 [録音] 昭和34年8月30日 石垣島 | |||||
15 |
種取節たねとりぶし |
||||
大浜安伴、大浜みね、花城みつ [録音] 昭和34年8月30日 石垣島 | |||||
16 |
とばらま節とばらまぶし |
||||
大浜安伴、大浜みね [録音] 昭和34年8月28日 石垣島 | |||||
17 |
子守唄 昼こもりうた ひる |
||||
大浜みね [録音] 昭和34年8月30日 石垣島 | |||||
18 |
子守唄 夜こもりうた よる |
||||
大浜みね [録音] 昭和34年8月30日 石垣島 | |||||
19 |
波照間のちょうが節はてるま・の・ちょうがぶし |
||||
大浜みね [録音] 昭和34年8月30日 石垣島 | |||||
20 |
登野城の東座とのしろ・の・あずまざ |
||||
大浜みね [録音] 昭和34年8月30日 石垣島 | |||||
21 |
もうぱあくいもうぱあくい |
||||
前泊ひで、はへだてしげ、ほうりひで、白保まへき [録音] 昭和34年8月31日 石垣島平得 | |||||
22 |
むりか星ユンタむりかほしゆんた |
||||
西村モト、東新城モト、平良コヤ、浦原清次、村田用康 [録音] 昭和34年9月5日 石垣島 | |||||
23 |
猫ユンタねこゆんた |
||||
大浜安件、大浜みね、花城みつ [録音] 昭和34年8月30日 石垣島 | |||||
24 |
なさま星ユンタなさまほしゆんた |
||||
西村モト、東新城モト、平良コヤ、浦原清次、村田用康 [録音] 昭和34年9月5日 石垣島 |
time:1.3 s・
作品紹介
日本の伝統音楽の基礎となる日本各地の民俗芸能を収録した歴史的な音の記録。
幻の秘蔵音源の数々を一挙にCD復刻。
<概要>
監修・解説:本田安次(元早稲田大学教授・文学博士)
CD全36枚組(分売不可)
別冊解説書(A4判 192頁、函入上製本)
強化ガラスつき組立式木製ラック
1973年から76年にかけてビクター音楽産業株式会社が制作・刊行した画期的な全集『日本の民俗音楽』(企画:日本民俗芸能協会、協力:文化庁、資料提供:日本放送協会、監修:文学博士・本田安次氏)は、LP3枚組×全13巻という壮大な規模と内容を誇る、我が国民俗芸能の歴史的な音の記録でした。
本作は、レコードの発売から約四半世紀を経て、再度本田安次氏の監修によって、別巻「アイヌ・オロッコ・ギリヤーク」を除く12巻全てをCDに完全復刻したものです。[同別巻は、2008年8月に「アイヌ・北方民俗の芸能」(VZCG-8395〜7)として3枚組CDにて別途復刻。]
歴史の中で受け継がれてきた民俗芸能は日本の伝統音楽の基礎であり、日本人の精神や魂の原型を留めています。本作は、永遠の価値をもつ、貴重な音の文化遺産といえるものです。
CD盤 復刻「日本の民俗音楽」の発売にあたって
本田安次
「日本の民俗音楽」が、全13巻のLPレコードとして発売されてから既に四半世紀が経とうとしている。この間、度々再発売を試みたが、残念ながら実現にまでには至らなかった。しかしこの間は、また社会の変動が激しく、民俗芸能を支える基盤そのものが崩壊の危機に瀕しているといえるだろう。このようなおり、この「日本の民俗音楽」がCDとして復刻できることは実に喜ばしいことである。ただ、かつてはこのシリーズの中に別巻として、「アイヌ・オロッコ・ギリヤークの芸能」が収録されていたが、今回のCD化にあたっては日本の民俗芸能と趣を異にすることもあり、別企画として発売を検討することにした。その他については、LPレコードをそのままの形でCD化している。解説については一部手直しも検討したが、「復刻」ということもあり敢えてLP発売当初のまま掲載させていただいた。CDは、資料として使用するのにも誠に便利で、今後「日本の民俗音楽」をお役立て頂ければ幸いである。
推薦の言葉
小島美子(国立歴史民俗博物館名誉教授)
この全集のタイトルが「日本の民俗音楽」であることに、私は最初は抵抗があった。民謡やわらべ歌は入っていないからである。しかし本田先生は頑としてこのタイトルを押し通された。民俗芸能の音楽こそは日本伝統音楽の基礎であると考えておられるからである。一方本田先生は、民俗芸能の研究は音楽の側からの研究が加わって、初めて完全なものになるといつもいわれてきた。そのことを先生ご自身がこの全集によってきわめて体系的に示された。それらの意味でこの全集は音楽芸能に関心をもつ全ての人々にとって必須の資料である。そしてこの音の世界こそ私たちがこれから作る新しい音楽の基盤である。それがCD化されたことの意味は深く大きいものがある。
■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
甦る日本人の魂の旋律
高橋秀雄(日本伝統芸能研究所長/白梅学園短期大学教授)
音楽・舞踊・演劇などの芸能は、宗教儀礼に起源を有するという学説がある。キリスト教における賛美歌の存在はその学説を首肯させる一つの有力な例示であるともいえるであろう。
日本人は、古くからさまざまの願いを神に祈った。その切実な祈りの心が、やがて律動的に表現されるようになって、宗教的な音楽や舞踊が生まれてくる。そして、その音楽や舞踊は祭りの庭の中で豊かな彩りを見せるようになる。
生きる幸せを求めるこの日本の民俗音楽は、長い歳月をかけて土地の人びとによって伝承されてきた。その確かな、そして清々しいひびきの中に日本人の魂がある。
それが集大成されて「日本の民俗音楽」が復刻された。かつてレコードで出されたものをCDに編集したのである。時代の流れとともにすでにこの世から消えてしまった民俗の音楽もある。その音楽をも収録されている「日本の民俗音楽」はまことに貴重な無形の文化財の記録でもある。日本人であることを識るためにも、この音楽を聴いてほしいと願っている。
■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
甦る世紀の全集
三隅治雄(財団法人 日本民族芸能国際交流協会理事長)
二十三年前、本全集が刊行されたときの感動をいまも忘れない。当時、全国各地に伝承されている民俗芸能の多くは、激しい社会変動と、思想・嗜好などの変化にもみくちゃになりながら、衰滅の危機に見舞われていた。そのさなか、日本列島すべてに目を届かせつつ、歴史的に貴重な、あるいは、音楽として魅力のある芸能を、斯学の泰斗本田安次先生が直接選択し、音盤化してくださったことはまさに救世の快挙といえた。全三十六巻に盛られた芸能の数々は、日本の芸能の歴史を感受させてくれると同時に、現に生きて明日の日本音楽を創り出す地熱が底に感じられて嬉しかった。全集が甦るいま、その感激を日本中の、特に若い世代に分かちたいと願う。
■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
推薦の言葉
山路興造(民俗芸能学会代表理事/藝能史研究會代表委員)
本田安次先生は常々芸能の本質を「流れる水に文字を書くようなもの」と表現される。確かにわれわれは、平安時代に都を席巻した田楽も、また京都町衆の風流踊りも、想像の世界でしか知り得ない。その場に居合わせた人々にしか味わえないライブ感が、芸能や音楽の本質なのである。しかし現代は若干様相を異にしている。機械文明の発達が、流れる水を止めてくれた。今回発売された「日本の民俗音楽」はまさしくその成果の一つで、本来消えるべき運命にあった全国の民衆が祭りの場に伝えた民俗芸能の音を、本田先生は長年の努力により集められ、後世に残されていたのである。それがCDという最新の技術によって再び甦る。芸能の研究者はもとより、真の意味での日本人の心を知りたいものにとって、こんな有り難いことはないのである。